politia.md

В Кишиневе полиция задержала студентов из Израиля, подозреваемых в торговле наркотиками

Сотрудники правоохранительных органов задержали восемь человек, подозреваемых в организации преступной группировки, специализировавшейся на распространении наркотиков. Кроме того, полиция допрашивает еще 10 человек, которые могут быть причастны к группировке. Часть из них — студенты двух столичных вузов. Группировка также привлекла внимание Бюро миграции и убежища и Антитеррористического центра, так как часть подозреваемых — граждане Израиля, у которых во время обысков обнаружили холодное и огнестрельное оружие. Об этом представители правоохранительных органов рассказали на пресс-конференции 31 октября.

Как рассказали в полиции, расследование деятельности этой группировки вели с июня 2019 года. Правоохранительные органы установили, что два гражданина Молдовы организовали у себя дома лаборатории для выращивания марихуаны, которую покупали подозреваемые граждане Израиля для последующего распространения среди студентов двух столичных вузов. «Граждане Израиля покупали наркотики у граждан Молдовы, по 1,3 тыс. — 1,5 тыс. леев за грамм и продавали их за 2,5 — 3 тыс. леев», — рассказал представитель полиции, отметив, что пятерых задержанных поместили под предварительный арест, а оставшиеся трое находятся под следствием на свободе.

Также он сообщил, что возглавлял группировку гражданин Израиля 23 лет. «Большинство подозреваемых — будущие врачи, поэтому мы встретимся с руководством вуза и студентами, чтобы обсудить эту ситуацию», — добавил он.

Глава Антитеррористического центра Службы информации и безопасности (СИБ) сообщил, что правоохранительные органы решат дальнейшую судьбу подозреваемых, отметив, что иностранных граждан  подозревают не только в распространении наркотиков, но и в незаконном ношении оружия и участии в беспорядках. «Эти люди носили при себе холодное оружие, дома у них обнаружено огнестрельное оружие, а на их компьютерах мы нашли фото и видео, изучив которые мы можем говорить об угрозе национальной безопасности», — отметил он, добавив, что за последние годы в сотрудничестве с бюро миграции и убежища центр выслал из Молдовы более 30 студентов разных вузов, которых обвинили в угрозе национальной безопасности.

Представители правоохранительных органов также отметили, что всех подозреваемых проверили на наркотики и выяснилось, что большинство из них их употребляют. Также они рассказали, что давно получали жалобы от студентов на агрессивное поведение подозреваемых.

Представитель Бюро миграции и убежища отметил, что обсуждается вопрос о высылке подозреваемых, но судить их будут на территории Молдовы, так как их могут обвинить в угрозе национальной безопасности. Он сообщил, что некоторые подозреваемые сразу признали вину и сотрудничали со следствием.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Il Fatto Quotidiano

(ВИДЕО) В Милане трамвай сошел с рельсов: есть погибшие и раненные

В Милане трамвай сошел с рельсов и врезался в здание. По предварительным данным, погибли два человека, 38 — пострадали. Об этом 27 февраля сообщают Corriere della Sera и Il Fatto Quotidiano.

Авария произошла на проспекте Виале Витторио Венето недалеко от центра Милана. Трамвай сошел с рельсов и врезался в здание, задев нескольких прохожих. По предварительным данным, погибли два человека, 38 — пострадали.

Причины инцидента пока не неизвестны. Неясно также, было ли это следствием рискованного маневра или попытки водителя избежать наезда на пешеходов. На кадрах видно, что трамвай двигался на высокой скорости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: