В Кишиневе 24 октября прошла очередная акция озеленения города. Почти 1,5 тыс. добровольцев и сотрудников полиции посадили в столичных парках около 12 тыс. деревьев разных видов, сообщает мэрия Кишинева.
Столичные власти сообщили, что сегодня в столичном секторе Ботаника деревья сажали в парке возле ворот города. На Буюканах — на Балканском шоссе от Алба Юлия до Деляну. В центре — в парке Valea Morilor. На Чеканах — в Рышканском парке, парке Милеску-Спэтару, сквере Джинта Латинэ, во дворах жилых домов, возле школ и поликлиник. На Рышкановке новые деревья посадили в парке на пересечении улиц Флорилор и Каля Орхеюлуй, а также в сквере на Димо.
Саженцы предоставило госпредприятие Moldsilva. Мэрия столицы призвала жителей кишиневцев активнее участвовать в подобных акциях.
Президент Майя Санду 23 июля во время своего визита в Великобританию встретилась с премьер-министром страны Киром Стармером. Как рассказала Санду в соцсети, среди прочего они обсудили способы, «как мы можем сделать Молдову сильнее». Как отметили в аппарате президента, это первый в истории Молдовы двусторонний визит президента республики, в ходе которого глава государства проводит официальную встречу с премьер-министром Великобритании.
Как рассказала Санду, вместе с британским премьером они обсудили укрепление дружбы между Молдовой и Великобританией, «как мы можем сделать Молдову сильнее, привлечь британские инвестиции и создать рабочие места на родине».
«За последний год экспорт молдавских фруктов в Соединенное Королевство значительно увеличился — наши сливы, яблоки и виноград попадают на столы все большего числа британцев благодаря отмене пошлин на некоторые молдавские продукты. На этой неделе наши правительства согласовали новое соглашение, которое позволит гражданам Молдовы в Великобритании обменять свои водительские права в течение первых пяти лет проживания без дополнительных экзаменов. Это означает внешнюю политику, которая приносит результаты людям — как дома, так и в диаспоре», — сказала Санду.
Напомним, что 23 июля Май Санду отправилась с рабочим визитом в Великобританию. Там она встретится высокопоставленными британскими чиновниками и королем Карлом III.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.