В Кишиневе появились плакаты с незаконным использованием имени Майи Санду. Пресс-секретарь президента: «Манипуляция общественным мнением»

На улицах Кишинева появились плакаты с незаконным использованием имени президента Молдовы Майи Санду и Бессарабской митрополии. Пресс-секретарь президента Игорь Захаров заявил, что эти материалы «не связаны ни с администрацией президента, ни с митрополией и являются частью явной попытки манипулировать общественным мнением». Вечером 8 августа полиция задержала двух иностранных граждан, которые расклеивали в Кишиневе плакаты с призывами к социальной, межэтнической и религиозной розни. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков на территории Молдовы.

«Президент Майя Санду недавно предупреждала, что Кремль будет использовать религию для создания расколов в обществе. Мы призываем граждан быть бдительными и не поддаваться на провокации, которые могут участиться в ближайшее время», — написал пресс-секретарь президента Молдовы.

На плакате «Одна вера. Одна церковь», на котором изображена Майи Санду и митрополит Петр, рекламируют трехдневное паломничество. В тексте плаката нет упоминания президента.

ОБНОВЛЕНО 20:50 Вечером 8 августа полиция задержала двух иностранных граждан, которые расклеивали в Кишиневе плакаты с призывами к социальной, межэтнической и религиозной розни. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков на территории Молдовы.

По данным правоохранителей, двое русскоговорящих мужчин 22 и 28 лет въехали в Молдову утром 8 августа. Полиция считает, что они могли быть участниками лагерей подготовки массовых беспорядков, которые организовывали в Сербии, Боснии и Герцеговине во время предыдущих выборов и референдума.

Позже полиция сообщила, что во время допроса один из мужчин признался в участии в лагерях подготовки массовых беспорядков. Он также назвал нескольких участников тех же тренировок, включая инструкторов. Один из них находится в розыске за подготовку массовых беспорядков в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Ігор Клименко

(ФОТО) Украина подверглась новой массированной атаке: В Харькове беспилотник попал в детский сад

В ночь на 22 октября Россия атаковала Украину ракетами и ударными беспилотниками. По информации украинских властей, погибли не менее семи человек, в том числе двое детей. В большинстве регионов ввели аварийные отключения света.

В Киеве в результате атаки погибли два человека, сообщил мэр столицы Виталий Кличко. Пострадали, по последним данным, 25 человек, в их числе пятеро детей.

В Киевской области в Броварском районе погибли не менее четырех человек, сообщил глава областной военной администрации Николай Калашник. Трое погибших, по его словам, в селе Погребы — это 38-летняя женщина, 12-летняя девочка и шестимесячный младенец. Еще один погибший — 38-летний мужчина.

ДСНС України
ДСНС України

В Харькове беспилотник попал в детский сад, сообщил мэр города Игорь Терехов. По его словам, один человек погиб, еще пятеро получили ранения. Помимо здания детсада, в результате атаки дронов на Харьков загорелись многоквартирный дом и складское помещение.

ДСНС України
ДСНС України


В Одесской области в городе Измаил в результате атаки беспилотников повреждена энергетическая и портовая инфраструктура, возникли пожары, сообщил глава областной администрации Олег Кипер. Пострадавших, по его словам, нет.

В минэнерго Украины заявили, что массированная ракетно-дроновая атака на энергетическую инфраструктуру привела к аварийным отключениям в большинстве регионов страны.

Минобороны РФ заявило, что российская армия нанесла массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры, которые, как утверждают в ведомстве, «обеспечивает работу военно-промышленного комплекса Украины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: