На улицах Кишинева появились плакаты с незаконным использованием имени президента Молдовы Майи Санду и Бессарабской митрополии. Пресс-секретарь президента Игорь Захаров заявил, что эти материалы «не связаны ни с администрацией президента, ни с митрополией и являются частью явной попытки манипулировать общественным мнением». Вечером 8 августа полиция задержала двух иностранных граждан, которые расклеивали в Кишиневе плакаты с призывами к социальной, межэтнической и религиозной розни. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков на территории Молдовы.
«Президент Майя Санду недавно предупреждала, что Кремль будет использовать религию для создания расколов в обществе. Мы призываем граждан быть бдительными и не поддаваться на провокации, которые могут участиться в ближайшее время», — написал пресс-секретарь президента Молдовы.
На плакате «Одна вера. Одна церковь», на котором изображена Майи Санду и митрополит Петр, рекламируют трехдневное паломничество. В тексте плаката нет упоминания президента.
ОБНОВЛЕНО 20:50 Вечером 8 августа полиция задержала двух иностранных граждан, которые расклеивали в Кишиневе плакаты с призывами к социальной, межэтнической и религиозной розни. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков на территории Молдовы.
По данным правоохранителей, двое русскоговорящих мужчин 22 и 28 лет въехали в Молдову утром 8 августа. Полиция считает, что они могли быть участниками лагерей подготовки массовых беспорядков, которые организовывали в Сербии, Боснии и Герцеговине во время предыдущих выборов и референдума.
Позже полиция сообщила, что во время допроса один из мужчин признался в участии в лагерях подготовки массовых беспорядков. Он также назвал нескольких участников тех же тренировок, включая инструкторов. Один из них находится в розыске за подготовку массовых беспорядков в Молдове.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!