Татьяна Булгак, NewsMaker

В Кишиневе проходит общее собрание судей. Кворума ждали почти три часа (ОБНОВЛЕНО)

В Кишиневе в Доме профсоюзов 26 сентября на общее собрание собрались несколько десятков судей. Ранее Высшая судебная палата (ВСП) одобрила проведение собрания, а Высший совет магистратуры (ВСМ) признал его незаконным. На собрание пришел один из членов ВСМ Виктор Мику.

Добавлено в 12:45. В определенные моменты казалось, что собрание так и не состоится из-за отсутствия кворума. Кворума ждали 2 часа 40 минут. До 11:00 судьи просто собирались. Затем выступили несколько судей из Румынии. Их беспокоит реформа ВСМ и ВСП, которую готовит минюст.

Трансляция с заседания. Часть 1:

Продолжение трансляции. Часть 2:

Напомним, Высшая судебная палата  26 сентября поддержала решение Апелляционной палаты Кишинева, которая обязала Высший совет магистратуры (ВСМ) провести 27 сентября общее собрание судей. В ВСП с заявлением братиоись представители Высшего совета магистратуры.  Большинство членов ВСМ до этого постановили, что «законных поводов» для проведения общего собрания судей нет.

Напомним, что 16 сентября 87 судей обратились 13 сентября в ВСМ с требованием созвать 20 сентября общее собрание судей. ВСМ 19 сентября решил отложить на неделю рассмотрение этого обращения судей, а 24 сентября вообще отказался созывать общее собрание.

После этого Апелляционная палата постановила, что ВСМ должен провести 27 сентября общее собрание судей. На собрании, по решению АП, должны обсудить реорганизацию ВСМ и отставку половины членов совета, которых выбирают сами судьи. Кроме того, АП обязала ВСМ подготовить общее собрание судей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

В Молдове пятилетний ребенок с ветряной оспой умер вскоре после госпитализации. Минздрав: Его доставили в крайне тяжелом состоянии

В Молдове пятилетний ребенок с ветряной оспой скончался вскоре после госпитализации в больницу. Информацию сообщила NewsMaker пресс-секретарь министерства здравоохранения Виктория Попа.

По данным ведомства, ребенок заболел 2 июня, однако в больницу его доставили лишь через пять дней — 7 июня в 11:15. В минздраве уточнили, что на момент госпитализации ребенок находился «в крайне тяжелом состоянии».

После обследования врачи диагностировали у ребенка ветряночный энцефалит, кому первой степени и отек головного мозга третьей степени.

Несмотря на оперативное вмешательство и усилия медицинского персонала, ребенок скончался в тот же день в 12:32.

В министерстве сообщили, что в соответствии с законодательством о случившемся проинформировали полицию.

Точную причину смерти установит Центр судебной медицины, специалисты которого уже провели судебно-медицинскую экспертизу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: