В Кишиневе прошла репетиция парада посвященного Дню независимости. Как сообщили 17 августа в министерстве обороны, планируется еще две репетиции 18 и 19 августа, которые тоже пройдут в столичном районе Телецентр, на Хынчештском шоссе с 7:00 до 12:00.
В параде, посвященном Дню независимости, который пройдет на площади Великого национального собрания, примут участие 800 военных из гарнизонов Бельц, Кагула и Кишинева, 420 сотрудников МВД, группа ветеранов, а также оркестры президента и структур министерства внутренних дел.
«Празднование тридцатой годовщины со дня провозглашения независимости — важное событие для всех граждан, а участие в параде — это честь для каждого военного. Поэтому мы должны репетировать. Все репетиции проходят с соблюдением всех противоэпидемических норм», — сообщили в МВД.
Президент Майя Санду подписала 12 февраля указ о назначении нового главы Службы государственной охраны (SPPS). Согласно документу, место отправленного в отставку в ноябре 2025 года Василия Попы займет Александр Харя, ранее возглавлявший управление оборонной политики и планирования обороны при министерстве обороны.
В указе уточняется, что Александр Харя приступит к исполнению своих обязанностей 18 февраля.
Известно, что Александр Харя ранее также представлял минобороны Молдовы в международных организациях и поддерживаемых НАТО инициативах, направленных на наращивание оборонного потенциала страны, а также участвовал в официальных диалогах с военными атташе по важным вопросам региональной безопасности и международных миротворческих миссиях.
Напомним, 12 ноября 2025 года Санду подписала указы об отставке главы Службы государственной охраны (SPPS) Василия Попы и его заместителя Виталия Лупашку. В указах отмечается, что Попа и Лупашку осбождаются от должностей по собственному желанию.
Согласно закону, директора Службы и его заместителя назначает президент. Служба госохраны подчиняется президенту и обеспечивает охрану высокопоставленных лиц государства, высокопоставленных лиц иностранных государств во время пребывания их в Молдове, членов их семей в пределах установленных законом полномочий, а также охрану их рабочих зданий и резиденций.
Василий Попа возглавил Службу госохраны в ноябре 2023 года. До этого он обеспечивал безопасность Майи Санду. В конце 2020 года президент назначила его заместителем директора учреждения. В августе 2022 года Санду повысила Попу до звания полковника, а в январе 2023 года — до звания генерал-майора.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.