MAEIE

В Кишиневе прошла встреча с Консультативной группой НАТО по поддержке устойчивости

В Кишиневе 31 января представители молдавской власти встретились с Консультативной группой НАТО по поддержке устойчивости (RAST), которая находится с визитом в Молдове. Представители МИДЕИ отметили важность укрепления устойчивости Молдовы в контексте войны России против Украины, сообщили в министерстве иностранных дел и европейской интеграции.

В мероприятии приняли участие государственный секретарь Владимир Кук, государственный секретарь правительства Адриан Бэлуцэл, государственный секретарь министерства внутренних дел Румынии Раед Арафат, гражданские эксперты НАТО и представители учреждений Молдовы.

«Одним из важных элементов в этом отношении [укрепления устойчивости Молдовы в контексте войны в Украине] является поддержка экспертов из Евроатлантического центра устойчивости в Бухаресте, которые входят в состав делегации», — сказал Кук.

Он добавил, что «обсуждения с RAST помогут властям Молдовы лучше определить взаимозависимость между различными секторами политики и укрепить устойчивость всей страны».

Государственный секретарь правительства Адриан Бэлуцел отметил, насколько важным является создание сильных, устойчивых учреждений, способных реагировать на угрозы, с которыми сталкивается наш регион. Он отметил, что опыт команды НАТО и Румынии поможет Молдове повысить устойчивость страны.

Государственный секретарь министерства внутренних дел Румынии Раед Арафат отметил тесное сотрудничество с молдавскими властями и выразил готовность румынских экспертов предоставить им необходимые знания.

«Устойчивости никогда нельзя достичь на сто процентов, этот процесс начинается и идет непрерывно, всегда появляется что-то новое. Устойчивость — это коллективный аспект. Если одна страна не может устоять перед кризисом, это отражается на соседней стране, поэтому мы взаимозависимы. Устойчивость означает готовность и быстрое реагирование на чрезвычайные ситуации», — сказал Раед Арафат.

С 31 января по 1 февраля в различных учреждениях по всей стране пройдут тематические встречи, призванные повысить устойчивость и готовность к гражданским чрезвычайным ситуациям, отметили в МИДЕИ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: Moldova 1

Молдова и Европарламент ввели ограничения для трех грузинских телеканалов: Причина

Европарламент приостановил на год доступ журналистов грузинского телеканала Imedi TV во все свои здания. Одновременно Молдова отказала в аккредитации этому каналу и еще двум грузинским телеканалам — PosTV и Rustavi 2 — на заседание Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Эти телеканалы считают площадками правящей партии «Грузинская мечта», которую обвиняют в пророссийской позиции, сообщает IPN.

Европарламент направил решение официальным письмом. Представители Imedi TV заявили, что ограничение связано с сюжетом, который канал ранее показал. Ограничения ввели на фоне обсуждений дезинформации и свободы прессы в Грузии. Эти три телеканала считают медийными площадками правящей партии «Грузинская мечта».

МИД Молдовы сообщил, что заявки на аккредитацию рассмотрели по национальному законодательству и стандартным процедурам для иностранных журналистов.

В феврале Великобритания ввела ограничения против Imedi TV и PosTV в рамках санкций против России. Ограничения включают заморозку активов, ограничения финансовых услуг и запрет для руководителей компаний.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.

Сессию откроют в 09:00 выступления президента Майи Санду, вице-премьера Михая Попшоя и генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. В 14:00 в МИД пройдет совместная пресс-конференция министра иностранных дел Монако Изабель Берро-Амадей и Алена Берсе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: