Максим Андреев, NewsMaker

В Кишиневе пройдут акции, посвященные событиям 7 апреля 2009 года


В Кишиневе 7 апреля пройдет несколько акций, посвященных 10-летней годовщине апрельских событий 2009 года. 

Члены и сторонники Либеральной партии соберутся в 13:00 на площади Великого национального собрания в память о жертвах событий 7 апреля, а затем возложат цветы к могиле Валерия Бобока.

В 15:00 молодежное крыло партии «Действие и солидарность» PAS Youth, а также представители молодежного движения партии «Платформа Достоинство и правда» Tinerii DA проведут марш, посвященный апрельским событиям. Марш начнется у здания парламента, а затем участники акции пройдут к Генпрокуратуре и зданию президентуры. В акции также примут участие депутаты блока ACUM.

newsmaker.md/rus/novosti/vy-dovolny-rezultatom-igor-dodon-rasskazal-o-posledstviyah-sobytiy-7-aprelya-2009-42809

В 19:00 на центральной площади столицы пройдет флешмоб «7 апреля — не забудем, не простим», организованный несколькими унионистскими организациями. Участники этой акции зажгут свечи в память о жертвах беспорядков, произошедших в Кишиневе 7 апреля 2009 года. 

Организация Amnesty International Moldova тоже проведет мероприятие, посвященное 7 апреля. Акция «Без правосудия, без будущего —10 лет апрельским событиям 2009 года» начнется в 17:00 у Арки Победы.

Напомним, 7 апреля 2009 года после парламентских выборов, состоявшихся 5 апреля, в центре Кишинева прошли массовые акции протестов против результатов выборов. Затем протесты переросли в беспорядки. В результате столкновений с полицией 7 апреля были ранены около 50 демонстрантов и 270 полицейских. Во время беспорядков погиб участник протестов Валерий Бобок.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ecaterina Moscalu/Facebook

Двое адвокатов взяли на себя защиту интересов матери Людмилы Вартик: «Не будем раскрывать стратегию дела»

Адвокаты Виолетта Гашицой и Габриела Корнакер будут представлять интересы матери Людмилы Вартик. Об этом вечером 31 марта сообщила Гашицой, уточнив, что решение приняли по просьбе матери погибшей. Она заявила, что защита не будет раскрывать дальнейшие действия и собранные доказательства, а дело «необходимо расследовать в том числе с точки зрения возможного убийства».

«По просьбе матери жертвы мы будем участвовать в этом деле в качестве адвокатов. Мы взяли на себя защиту интересов правопреемницы жертвы и приложим все усилия для полного и эффективного расследования», — заявила Гашицой.

Она уточнила, что защита уже направила первые ходатайства в органы уголовного преследования и государственные учреждения и готовит новые срочные запросы. «Мы будем требовать их оперативного рассмотрения», — добавила адвокат.

Гашицой подчеркнула, что защита не будет раскрывать стратегию, будущие действия или собранные доказательства, «чтобы не дать возможность заинтересованным лицам влиять на процесс». «Мы проинформируем общественность только в случае отклонения наших ходатайств, отсутствия ответа в срок или необходимости защитить законность процедур», — сказала она.

Адвокат напомнила, что ранее подали ходатайство об эксгумации и уже направили официальный запрос о его рассмотрении.

«Дело необходимо расследовать в том числе с точки зрения возможного убийства. Не ясно, покончила ли жертва с собой или ее столкнули, вынудили либо помогли ей упасть», — добавила Гашицой.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: