Андрей Мардарь / NewsMaker

В Кишиневе пункты вакцинации от коронавируса будут работать в праздники

В Кишиневе в выходные дни с 27 по 31 августа пункты вакцинации от коронавируса будут работать в обычном режиме. Об этом 23 августа сообщил мэр столицы Ион Чебан и призвал кишиневцев соблюдать меры защиты от COVID-19.

«В некоторых населенных пунктах уже ввели „красный код“. Учитывая, что в столице население наиболее сконцентрировано, мы призываем жителей соблюдать меры защиты. Главное, чтобы у нас не было переполненных больниц, и мы не открывали новые отделения, не возвращали врачей к работе нон стоп, а могли открыть школы и продолжать работу детских садов», — написал Чебан на своей странице в Facebook.

Мэр также сообщил, что в Кишиневе в выходные дни с 27 по 31 августа пункты вакцинации от коронавируса будут работать в обычном режиме. При этом 26, 27 и 31 августа мобильный пункт вакцинации, обустроенный в троллейбусе, будет стоять на площади Великого национального собрания, а автобус — на пешеходной улице им. Евгения Доги.

Напомним, в Молдове работников бюджетного сектора в конце августа ждут пятидневные выходные. Поскольку 27 и 31 августа — официальные выходные по случаю Дня независимости и Limba noastră, а 29 и 30 — суббота и воскресенье, правительство приняло решение объявить 30 августа нерабочим днем.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.md

В Молдове началась запись за бесплатные курсы румынского языка: Сколько человек смогут участвовать в программе

В Молдове в 2026 году более 8,5 тыс. человек смогут пройти бесплатные курсы румынского языка в рамках Национальной программы на 2026–2028 годы. Занятия стартуют в марте, а обучение пройдет как в очном формате, так и онлайн, сообщили в министерстве образования и исследований.

В 2026 году более 8,5 тыс. человек смогут пройти бесплатное обучение за счет государственного бюджета. Занятия начнутся в марте, а для регистрации необходимо заполнить онлайн-форму.

Курсы рассчитаны на взрослых, которые не владеют румынским языком или хотят улучшить свои навыки. На курсы также могут записаться представители нацменьшинств, госслужащие, представители диаспоры и беженцы.

Обучение пройдет как в очном формате, так и онлайн. Занятия будут проводить преподаватели Бельцкого госуниверситета им. Алеку Руссо, Госуниверситета Молдовыи Комратского госуниверситета, а также неправительственные организации ANTEM, ProDidactica и Дом румынского языка им. Никиты Стэнеску.

Как отмечают в министерстве образования, участники получат печатные учебники, которые можно будет взять в аренду по доступной цене. По окончании курсов участники получат сертификат с указанием уровня знания румынского языка.

Ранее бесплатное обучение по этой программе уже прошли около 25 000 человек. Министерство образования ожидает, что эти инвестиции помогут сократить социальное и образовательное неравенство и упростят интеграцию национальных меньшинств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: