В Кишиневе раскрыли банду наркоторговцев. Они продавали наркотики подросткам


Сотрудники правоохранительных органов раскрыли преступную группировку, члены которой продавали наркотики подросткам из Кишинева. К ней оказался причастен бывший сотрудник правоохранительных органов, а управлял ею, предположительно, заключенный тюрьмы №13. На пресс-конференции 7 февраля правоохранители сообщили, что задержали девять членов группировки и изъяли у них более 300 тыс. леев, полученных от продажи наркотиков.

За группировкой больше трех месяце следили сотрудники Национального инспектората расследований, Генерального управления уголовного преследования и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью. В среду они провели 15 обысков, во время которых изъяли у подозреваемых 3 кг наркотических веществ, более 300 тыс. леев, и компьютеры в которых подозреваемые вели учет проданных наркотиков.

На данный момент правоохранители задержали девятерых членов этой группировки, ранее судимых за подобные преступления. Еще двое уже отбывают наказание за другие преступления. По данным полиции, руководил группировкой заключенный столичной тюрьмы №13. В этом ему помогали несколько других заключенных и женщина, которая координировала работу членов группировки. По данным следствия они закупали наркотики крупными партиями, расфасовывали в маленькие дозы по 3-5 г и продавали подросткам. Одна доза стоила около 100 леев. В день они продавали около 100 доз.

Наркотики в основном продавали подросткам возле школ и колледжей. Правоохранители подчеркнули, что детям продавали синтетические наркотики, которые вызывают галлюцинации и агрессию. Кроме того, к таким наркотикам быстро привыкают, а их использование может привести к смерти.

Группировка наладила целую систему сообщения – вместе с наркотиками дилерам выдавали мобильные телефоны, которые они возвращали вместе с деньгами. Во время обысков у подозреваемых нашли мобильные телефоны и SIM-карты, которые они использовали для «рабочих» звонков.

В группировку внедрили нескольких правоохранителей, которые работали под прикрытием. Остальных деталей выступавшие на пресс-конференции полицейские раскрывать не стали, потому что расследование еще идет. Они подозревают, что в группировку входило более 11 человек. Они намерены выявить остальных членов группировки, а также их поставщиков.

Если членов группировки признают виновными, им грозит от семи до 15 лет лишения свободы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: