В Кишиневе ребенок умер от гриппа

В Кишиневе 8 января от гриппа умер ребенок — мальчик шести лет, приехавший из России вместе с родителями. Об этом 13 января сообщила на заседании столичных служб глава управления социальной помощи и здравоохранения Татьяна Бучарски.

По словам чиновницы, семья мальчика 30 декабря 2019 года прибыла из России к родственникам, которые живут в столичном районе Ботаника.

«Мама ребенка обратилась к врачу 31 декабря, но отказалась от госпитализации. После того как состояние мальчика ухудшилось, его отправили в Институт матери и ребенка, где он умер 8 января», — рассказала Бучарски.

По словам чиновницы, мальчик и его семья не были привиты от гриппа.

Бучарски добавила, что за последнюю неделю в Кишиневе зарегистрировано 34 случая заражения гриппом.

В этом году это первый случай смерти от гриппа в Молдове. В конце прошлого года в Кагуле умер от гриппа подросток.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Импорт топлива в Молдове продолжается в обычном режиме. Жунгиету: «Запасов хватит на несколько недель»

Импорт топлива в Молдове продолжается в обычном режиме. Министр энергетики Дорин Жунгиету сообщил 12 марта, что запасов бензина хватает на три недели потребления, а дизельного топлива — на две недели.

«Поставки топлива проходят стабильно через Джурджулештский порт и КПП Леушены», — написал министр.

По данным министерства, 12 марта через Джурджулештский порт в страну поступили 180 тонн бензина и 1 500 тонн дизельного топлива, а через таможенный пост Леушены — 586 тонн бензина и 1 566 тонн дизеля.

Ведомтво уточняет, что текущие объемы позволяют обеспечить потребление бензина примерно на 22 дня, а дизельного топлива — около 12 дней.

Ministerul Energiei monitorizează în permanență situația aprovizionării cu carburanți și informează că importurile de…

Опубликовано Dorin Junghietu Четверг, 12 марта 2026 г.

***

В Молдове цены на топливо растут ежедневно из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке. Источники NewsMaker отмечают, что некоторые импортеры задерживают поставки, поскольку розничная цена, установленная ANRE, ниже себестоимости закупки.

NM выяснял, грозит ли нам дефицит топлива, на сколько могут вырасти цены на бензин и солярку, и раскрутит ли эта ситуация инфляцию, только-только вошедшую в свой «коридор». Подробности читайте тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: