screenshot

В Кишиневе семейную пару оштрафовали на 45 тыс. леев за прогулку в парке. Видео задержания (ОБНОВЛЕНО)

В Кишиневе семейную пару оштрафовали на 45 тыс. леев за нарушение карантинного режима. Пользователь сети Евгений Малиноский рассказал в Facebook, что они с женой и ребенком шли в магазин через парк, где их задержали полицейские. На видео задержания, опубликованном на странице eNews в Facebook,  женщина говорит, что они «просто гуляли по парку».

По словам мужчины, 2 апреля они вместе женой и 4-летним ребенок вышли из дома, расположенного на ул. Зелинского, и через парк направились в один из супермаркетов в торговом центре Jumbo. В парке к ним подъехал полицейский автомобиль, правоохранители попросили мужчину предъявить документы. Как заявил мужчина, он отказался называть фамилию, тогда полицейский «начал хамски угрожать и говорить, что выпишет штраф на 22,5 тыс. леев».

«Я попытался узнать, почему я должен садиться в машину, сказал, что не хочу, и что я ничего не нарушил. На это я получил пару ударов по ногам, меня сбили с ног, потом заложили руку за спину. Я крикнул жене, чтобы она сняла на камеру, второй сотрудник толкал жену и пытался ей помешать. Меня затолкнули в машину, и сотрудник вышел. Я тоже вышел из машины. Подбежал ребенок, он плакал. Я взял его на руки, а в это время меня били сотрудники и пытались запихнуть в машину. Я никак их не оскорбил и не сопротивлялся, но всё же меня запихнули в машину и в последний момент ещё и по рёбрам очень сильно ударили. Потом в машину села жена с ребёнком. Нас отвезли в полицию. Там выписали три протокола», — рассказал Малиновский.

В полицейском участке мужчине отказали предоставить адвоката и переводчика. Супругам выдали копии протоколов и отпустили домой.

«Сотрудник [полиции] сказал, чтобы я подписал и получу копию. Я сказал, что сначала я должен понять, что я подписываю. На что опять услышал: подписывай. Я взял протокол, в свободном месте написал, что с протоколом не согласен, и что мне было отказано в адвокате и переводчике. Потом мне дали копии и отпустили домой», — сказал мужчина.

В итоге супругов оштрафовали на 45 тыс. леев за нарушение карантинных мер. Семейная пара решила обжаловать это решение, но суд первой инстанции и Апелляционная палата (АП) Кишинева оставили его в силе.

«Где брать эти деньги и как дальше быть просто не знаю. Берегите себя, и пусть вас минуют такие неприятности», — добавил мужчина.

В то же время, на видео задержания, опубликованном в соцсетях, супруга Малиноского говорит, что они «просто гуляли по парку» и просит оставить ее мужа в покое.

Отметим, комиссия по чрезвычайным ситуация запретила гражданам гулять в парках и лесополосах, а также находиться на спортивных и детских площадках. Кроме того, на улицах города запретили собираться группами больше трех человек (если речь не идет о близких родственниках).

С 16 марта за несоблюдение карантинных мер полицейские могут оштрафовать на сумму от 22,5 тыс. леев до 25 тыс. леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

(ВИДЕО) DJ Rumer не существует? Усатый заявил, что добавил это имя в список российских артистов «в шутку»

DJ Rumer, которого министерство культуры накануне одобрило для выступления на балу выпускников в Молдове, не существует. Об этом 28 мая рассказал депутат парламента и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, ранее представивший в министерство культуры список артистов для участия в фестивале выпускников.

«Я включил это имя в шутку, как говорят за Прутом, чтобы посмотреть, насколько хорошо у нас работают СИБ и министерство культуры», — заявил Усатый журналистам. По его словам, этого персонажа он «придумал еще во времена Владимира Плахотнюка».

Комментируя ситуацию, глава парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил, что не знает об этом эксперименте, но предположил, что спецслужбы были о нем осведомлены. «Думаю, что службы о нем знали», — сказал Карп.

Напомним, что 26 мая депутат и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый сообщил, что планирует провести 9 июня фестиваль выпускников и обратился в Министерство культуры с просьбой согласовать участие 17 артистов: Леонида Агутина, Басты, группы «Тату», DJ Smash, группы «Руки Вверх!», Zivert, Guf, Егора Крида, Александра Серова, Максима Галкина, Люси Чеботиной, Дмитрия Маликова, Игоря Николаева, Ирины Круг, Мишель Серовой, группы «Ленинград» и DJ Rumer.

27 мая министр культуры Кристиан Жардан рассказал, что ведомство рекомендовало допустить к выступлению только четырех из 17 российских артистов, предложенных депутатом. По словам Жардана, эти четыре артиста «могут приехать без каких-либо проблем», однако в отношении остальных министерство не вводит запрет, но и не «гарантирует, что они смогут въехать в Молдову».

На вопрос о том, о каких именно артистах идет речь, министр ответил: «Галкин, Zivert, госпожа Серова и один DJ».

***

Отметим, что по случаю четвертой годовщины войны России против Украины министерство культуры Молдовы 24 февраля решило усилить контроль над приглашением иностранных артистов. Согласно распоряжению ведомства, государственные учреждения культуры и организаторы мероприятий должны заранее уведомлять о планах пригласить артистов из стран СНГ или стран, «осужденных международным сообществом за вооруженную агрессию». NM рассказал, зачем власти выпустили это распоряжение, «запрещает» ли Молдова российских артистов и что о документе говорят в сети.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: