EPA-EFE / Vostock Photo

В Кишиневе школьники будут учиться онлайн до конца недели

В Кишиневе из-за непогоды школьники будут учиться дистанционно до конца недели. Мэр города Ион Чебан сообщил 27 января, что это решение приняли с учетом метеопрогнозов и рекомендаций специалистов.

«Сегодня мы провели длительные и интенсивные обсуждения с экспертами в сфере образования и другими специалистами. Мы решили, что школы муниципия до конца недели перейдут на дистанционное обучение. В ближайшее время мои коллеги уведомят об этом всех директоров. Решение основано на прогнозах Государственной гидрометеослужбы и рекомендациях специалистов», — сообщил столичный градоначальник.

Ион Чебан также обратился к правительству с повторным призывом созвать Комиссию по чрезвычайным ситуациям. «Эта проблема касается всей страны. Чтобы избежать риска, необходимо принимать меры», — добавил он.

Напомним, что 26 января из-за плохой погоды несколько школ и детских учреждений изменили организацию учебного процесса. 129 учреждений провели занятия онлайн, 29 работали в смешанном формате с очным и дистанционным обучением, а 174 учреждения проведут пропущенные уроки позже. При этом 841 образовательное учреждение работало в обычном очном режиме. В школах Кишинева занятия отменили и 27 января.

***

В Молдове непогода и гололед привели к тому, что 27 января некоторые дороги стали недоступными для транспорта, а на пунктах пересечения государственной границы временно запретили проезд большегрузного транспорта. Кроме того, жители части населенных пунктов остались без света из-за нарушений в работе электрораспределительных сетей. NewsMaker собрал из официальных источников информацию о погодных условиях в стране.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Румынский режиссер с молдавскими корнями получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Санду: «Большая радость»

Румынский режиссер Кристиан Мунджиу получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за фильм «Фьорд». Для режиссера эта награда стала второй в карьере. Мунджиу, у которого есть корни в Молдове, поздравила президент Майя Санду. По словам главы государства, фильмы Мунджиу вдохновляют зрителей по всей Европе.

В своем обращении Майя Санду поздравила режиссера со второй победой на Каннском фестивале за фильм «Фьорд».

«Это большая радость — видеть всемирно известного режиссера с молдавскими корнями, который благодаря оригинальности и таланту создает запоминающиеся фильмы, трогающие и вдохновляющие зрителей на всем континенте. Фильмы Мунджиу — это прежде всего дискуссия о ценностях, которые определяют нас как общество. Именно способность честно и смело поднимать важнейшие вопросы вновь приносит ему признание на самой высокой кинематографической сцене мира», — написала в социальных сетях президент.

Это уже вторая «Золотая пальмовая ветвь» Кристиана Мунджиу после победы фильма «4 месяца, 3 недели и 2 дня» в 2007 году.

Напомним, в марте 2024 года Майя Санду вручила режиссеру Кристиану Мунджиу «Орден Почета». Церемония прошла в Кагуле, где, по словам президента, родилась бабушка режиссера.

Список лауреатов в Каннах

Как сообщает Agerpres, одним из самых заметных моментов церемонии стало вручение Гран-при жюри — второй по значимости награды фестиваля. Награду вручили российскому режиссеру Андрею Звягинцеву за фильм «Минотавр» — драму о деградации российского общества на фоне войны в Украине.

Во время своей речи Андрей Звягинцев выступил против войны в Украине.

«Миллионы людей мечтают только об одном — чтобы наконец прекратились бесчисленные убийства. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку, — президент Российской Федерации. Закончите уже эту бойню», — сказал режиссер, который сейчас живет во Франция.

Приз жюри — третью по значимости награду фестиваля — получил фильм «Приключение мечты» немецкого режиссера Валески Гризебаха.

Лучшими режиссерами признали Хавьера Кальво, Хавьера Амбросси и Павла Павликовского. Испанцы получили награду за фильм «Черный шар», а Павликовский — за «Отечество».

Приз за лучший сценарий получил французский режиссер Эммануэль Марре за фильм «Наше спасение».

Награды за лучшие мужскую и женскую роли разделили актеры из двух фильмов. Премию за мужскую роль получили Эммануэль Маккья и Валентин Кампань. Приз за женскую роль достался Виржини Эфире и Тао Окамото.

«Золотую камеру» за лучший дебютный полнометражный фильм получила режиссер из Руанды Мари-Клементина Дусабеджамбо за картину «Дети Бога»

«Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм получил «Для соперников» режиссера Федерико Луиса.

Кроме того, американская артистка Барбра Стрейзанд получила почетную «Золотую пальмовую ветвь». Еще две почетные награды вручили в начале фестиваля новозеландскому режиссеру Питеру Джексону и американскому актеру Джону Траволте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: