chisinau.md

В Кишиневе в эти выходные проходят ярмарки местных производителей

В Кишиневе в эти выходные, 27 и 28 июля, проходят ярмарки, на которых можно купить продукты местного производства. Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

В секторе Буюканы ярмарку открыли на территории, прилегающей к зданию «Кентфорд» на проспекте Штефана чел Маре. Еще одна ярмарка работает на Ботанике в парке «Валя Трандафирилор».

В секторе Центр организовали несколько ярмарок, на которых можно купить фрукты и овощи. Ярмарки открыли на Хынчештском шоссе, 86, ул. Спрынченоая, 1А, ул. Гренобля, 157, ул. Измаил, 94 и на ул. Мелестиу, 14/3.

В секторе Чеканы ярмарки с продуктами местного производства организовали на бул. Мирчи чел Бэтрын, 2, 20, 24 и 28, ул. Марии Дрэган, 30, ул. Михаила Садовяну, 22, ул. Игоря Виеру, 6/1 и 10, ул. Иона Думенюка, 12А и ул. Петру Заднипру, 2.

Еще три ярмарки организовали на Рышкановке. Они работают на Московском проспекте, 21, ул. Андрея Доги, 35 и на ул. Мирона Костина, 13/1.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове женщины будут получать электронные уведомления о бесплатном скрининге шейки матки

Женщины в Молдове, в том числе живущие в диаспоре, будут получать электронные уведомления о скрининге шейки матки. Дети в возрасте от 9 до 14 лет смогут бесплатно пройти вакцинацию против ВПЧ. Как сообщает минздрав, эти меры проводят в рамках Международной недели профилактики рака шейки матки, которая стартовала 26 января в Институте матери и ребенка.

Тема этого года: «Прими приглашение. Защити себя от рака шейки матки с помощью скрининга и вакцинации против ВПЧ».

По данным ведомства, рак шейки матки остаётся одной из самых предотвращаемых форм рака. Его почти полностью можно избежать при регулярном скрининге и вакцинации против ВПЧ.

Министерство здравоохранения вместе с Национальной медицинской страховой компанией, Национальным агентством общественного здоровья, Бюро по связям с диаспорой, Агентством электронного управления и международными партнёрами проводит информационные кампании по всей стране и онлайн, чтобы женщины в Молдове и за её пределами получали важную информацию.

«Каждый предотвращенный случай рака шейки матки значит меньше страданий для семьи и больше шансов для женщины жить безопасно (…). Сегодня у нас есть знания и инструменты, чтобы предотвратить эту болезнь. Вакцинация, скрининг и ранняя диагностика — это проявления заботы и уважения к жизни», — сказала государственный секретарь минздрава Анджела Парашчив.

По данным ведомства, ежегодно в Молдове рак шейки матки выявляют примерно у 300–330 женщин — почти по одному новому случаю каждый день. Также минздрав отмечает, что в стране фиксируют 150–160 смертей в год — один летальный исход каждые три дня. Кроме того, ежегодно у 600–700 женщин обнаруживают предраковые изменения, что подчеркивает важность раннего выявления.

Как сообщает ведомство, последние годы власти отмечают прогресс в профилактике, диагностике и лечении рака шейки матки. Национальная программа скрининга дает женщинам от 25 до 61 года бесплатный доступ к цитологическому тесту, независимо от наличия страховки.

Охват скрининга цитологии, по данным минзрава, стабильно растет — в 2025 году он превысил 60%, тогда как в 2021 году составлял около трети. Также улучшилась организация дополнительных обследований, включая кольпоскопию при атипичных результатах, а доступ к лечению предраковых изменений достиг более 90%.

«Расширение национальной сети кабинетов кольпоскопии сыграло важную роль в этих успехах. Сейчас сеть включает 12 специализированных кабинетов в районных больницах и республиканских медицинских учреждениях. Их оснастили современным оборудованием, инвестировав более 635 тысяч долларов при поддержке UNFPA и других международных партнёров, по данным ведомства», — сообщает минздрав.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: