dse.md

В Кишиневе в многоэтажном доме произошла утечка газа. Источником оказался газовый баллон

В Кишиневе 25 ноября в одной из квартир 14-этажного жилого дома на улице Дачия, 47 произошла утечка газа. Для предотвращения взрыва спасатели отключили половину дома от электричества и вынесли газовый баллон. Об этом сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций.

Как отмечают спасатели, им поступил звонок от жителей этого дома, которые жаловались на резкий запах газа. На место прибыли спасатели, пожарные, служба химического и радиоактивного исследования, полиция, представители претуры и сотрудники Gaz Natural Fenosa.

Пока спасатели проверяли квартиры дома, в подъезде отключили электричество, чтобы предотвратить взрыв.

Как отмечают спасатели, им пришлось сломать дверь в одну из квартир, из которой доносился сильный запах газа. Внутри никого не оказалось, но спасатели нашли там газовый баллон со сломанным вентилем. Спасатели в экстренном режиме вынесли баллон из дома.

Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства инцидента.

Напомним, в 2018 году в 21-этажном столичном доме на Рышкановке произошел взрыв из-за утечки газа, унесший жизни четырех человек. Тогда мэрия издала распоряжение о запрете использовать газовые баллоны во всех киосках, палатках и торговых автоматах. Кроме того, муниципальные власти призвали жильцов многоквартирных домов сообщать в мэрию, если они что-то знают о соседях, которые пользуются газовыми баллонами. В мэрию поступало тогда сотни сообщений о незаконном использовании газовых баллонов.

NM попытался разобраться, запрещено ли пользоваться газовыми баллонами в жилых домах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кос подтвердила открытие в июле всех переговорных кластеров для вступления в ЕС: Молдова — наша лучшая ученица

В июле этого года Молдова получит доступ ко всем оставшимся переговорным кластерам, необходимым для вступления в Евросоюз. Об этом сообщила 2 июля в интервью для TVR Moldova еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос. Еврокомиссар добавила, что завтра приедет в Кишинев с «четким сигналом о достигнутом прогрессе» и оптимистично смотрит на переговоры нашей страны с ЕС.

«Я так и говорю — Молдова — моя лучшая ученица в классе. И я правда в это верю. Ваши власти прекрасно понимают, что надо делать для европейского пути развития, и со всем хорошо справляются. Надеюсь, что вскоре в Брюсселе мы это продемонстрируем всем, открыв переговорную группу», — заверила она.

При этом еврокомиссар, которая в Молдове планирует посетить конференцию Moldova Digital Summit 2026, отметила, что сектор информационных технологий в Молдове очень силен, составляя 7% ВВП. «Посмотрим, как мы можем помочь вам сделать ИТ- и цифровой сектор еще сильнее», — добавила она.

По поводу инвестиционной конференции Молдова-ЕС, в открытии которой еврокомиссар примет участие, Кос отметила, что это будет «крупнейшая инвестиционная конференция в истории Кишинева», и анонсировала участие в ней представителей европейских компаний.

Напомним, 4 июня Марта Кос приедет в Молдову с двухдневным визитом. Еврокомиссар примет участие в открытии инвестиционной конференции ЕС-Молдова и конференции Moldova Digital Summit 2026, а также посетит Криулянский и Каушанский районы.

***

Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года, а спустя два года официально начала переговоры о присоединении.

А 17 марта 2026 года Молдова открыла технические переговоры по последним трем переговорным кластерам, необходимых для вступления в Евросоюз. Вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов назвала этот момент «важным и прагматичным шагом», который позволяет процессу вступления продвигаться вперед. Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос тогда заявила, что открытие переговоров по последним кластерам знаменует новый этап в процессе вступления и подчеркнула, что темпы реформ в Молдове — одни из лучших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: