Андрей Мардарь / NewsMaker

В Кишиневе во Дворце Республики будут прививать препаратом «Спутник V»

Марафон вакцинации от коронавируса российским препаратом «Спутник V» в Кишиневе назначили на 26 июня. Как сообщил 23 июня мэр столицы Ион Чебан, прививать всех желающих будут во Дворце Республики.

По словам Чебана, все желающие привиться, могут прийти к зданию Дворца Республики 26 июня. Центр вакцинации будет работать с 7:00 до 22:00. Если потребуется, работу центра могут продлить.

Во Дворце Республики можно будет привиться российской вакциной «Спутник V». Также будут доступны вакцины Astrazeneca и Sinofarm. Пришедших граждан будут обслуживать в порядке живой очереди.

Напомним, что в аэропорт Кишинева ночью 19 июня доставили партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V».  Как рассказали в министерстве здравоохранения Молдовы, в страну прибыли 64 тыс. доз вакцины. Из них 20 тыс. доз направят в Приднестровье, а 44 тыс. — в Национальное агентство общественного здоровья. Из этих 44 тыс. доз 4 тыс. предназначены для митрополии Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Испания запускает инструмент мониторинга разжигания ненависти в соцсетях

Испания запускает инструмент HODIO для мониторинга разжигания ненависти в социальных сетях. Об этом 11 марта сообщил премьер-министр Педро Санчес на Форуме против ненависти.

По словам Санчеса, HODIO — аббревиатура от испанского Huella del Odio y la Polarización («След ненависти и поляризации») — позволит правительству отслеживать присутствие, распространение и влияние речей ненависти в интернете.

Через Испанский наблюдательный центр борьбы с расизмом и ксенофобией HODIO сможет «систематически измерять присутствие, динамику и масштаб разжигания ненависти на цифровых платформах, используемых в Испании».

Санчес подчеркнул, что разжигание ненависти стало «политическим оружием».

«Для некоторых это главный электоральный козырь. Достаточно одного твита. Соцсети позволяют канализировать ненависть. Трое из четырех молодых испанцев сталкиваются с речами ненависти», — сказал премьер.

Он добавил, что HODIO будет «основан на признанных академических критериях и будет сочетать количественный анализ с экспертной оценкой, чтобы обеспечить точность и репрезентативность данных». Цель инициативы — выявлять проявления ненависти и требовать отчета от платформ.

«Платформы должны нести ответственность. Мы введем понятие алгоритмического усиления: те, кто создаёт алгоритмы, усиливающие распространение ненависти, будут отвечать за это. Технология не нейтральна — она политическая», — заявил премьер-министр.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: