Diez.md/imagine simbol

В Кишиневе воспитательницу детсада обвиняют в избиении детей: Реакция министерства образования

В Кишиневе воспитательницу детского сада № 133 обвиняют в том, что она била детей. Главное управление образования, молодежи и спорта начало внутреннюю проверку, а министерство образования направило ситуацию на рассмотрение Совета по этике. В ведомствах подчеркнули, что осуждают любую форму насилия, а поведение педагога назвали «несоответствующим профессиональной этике».

Насилие в детском саду Кишинева?

По данным Pro TV Chișinău, воспитательница детского сада № 133 могла бить детей. После того как дети стали приходить домой с синяками, несколько матерей установили микрофоны. Аудиозаписи, по их словам, зафиксировали моменты насилия. На одной из записей слышно, как воспитательница говорит: «Еще хочешь? Вы мне уже надоели», после чего раздаются два удара.

Женщина, с которой связались журналисты, не отрицала, что могла ударить детей. Она объяснила это нервным срывом и тем, что забыла принять успокоительные. «Я очень терпеливый человек. Если я терпела четыре с половиной месяца и их выносила. Потом мне было очень жаль, очень жаль», — сказала она. Воспитательница добавила, что уже уволилась.

Полиция зарегистрировала случай и передала материалы в прокуратуру.

Реакция муниципальных властей

6 марта Главное управление образования, молодежи и спорта Кишинева заявило, что «решительно осуждает любую форму насилия, агрессивного поведения, оскорбительной речи или неподобающего отношения к детям». В ведомстве сообщили, что такие проявления недопустимы и противоречат принципам профессиональной этике и действующему законодательству.

«Мы распорядилось провести внутреннюю проверку для установления всех обстоятельств дела. Ситуацию отслеживают совместно с администрацией учреждения и компетентными органами. В зависимости от результатов проверки и выводов уполномоченных органов применят предусмотренные законом меры», — сообщили в ведомстве.

Министерство образования: «Педагоги должны проявлять терпимость к детям»

Министерство образования также заявило, что «решительно осуждает любую форму насилия в образовательной среде» и подчеркнуло, что «безопасность, защита и благополучие детей — приоритет».

«Педагоги должны проявлять заботу, уважение и терпимость к детям, соблюдать нормы поведения и быть примером. Каждый ребенок имеет право учиться и развиваться в дружелюбной и безопасной среде, которая обеспечивает поддержку для гармоничного развития и гарантирует полное уважение его прав и достоинства», — отметили в министерстве.

Ведомство уточнило, что Совет по этике при министерстве рассмотрит ситуацию в соответствии с законодательством.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Гросу о решении Трубки сдать депутатский мандат: Правильное решение для него, для партии и для граждан

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу 11 июля высказался по поводу решения своего однопартийца Александра Трубки сдать мандат депутата. Гросу заявил, что 10 июля фракция PAS обсудила отставку Трубки, после чего он объявил о своем решении.

По словам Гросу, он встретился с Трубкой 9 июля и настоял на том, чтобы вопрос о его дальнейшей судьбе решила фракция PAS. «После обсуждения он принял решение об уходе. Я считаю, что это правильное решение, не только для него, но и для партии и для граждан», — добавил он.

Напомним, 8 июля Трубка выступил на пресс-конференции по поводу расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы. Трубка заявил, что все его инвестиции в недвижимость законны, представил документы в доказательство своих слов, а также сообщил, что обратился в Орган неподкупности с запросом о проверке.

В частности, Трубка рассказал, что в октябре 2024 года основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат настаивает, что никогда не руководил этой компанией. «Компанию, которую я основал, и, повторяю, ни дня ею не руководил, основали под конкретный инвестиционный проект. Соответственно, это юридический вопрос, который абсолютно соответствует правовой норме», — добавил он и подчеркнул, что не видит конфликта интересов, а закон не запрещает ему заниматься экономической деятельностью.

Однако уже 10 июля Трубка сообщил, что отказался от депутатского мандата. Трубка объяснил, что принял такое решение, поскольку его предпринимательская деятельность «влияет на имидж и доверие ко всей команде». При этом Трубка подчеркнул, что остается членом PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: