Сотрудники Таможенной службы совместно с прокуратурой Ботаники задержали пять человек, подозреваемых в участии в преступной группировке, специализировавшейся на контрабанде. В результате обысков правоохранительные органы изъяли товар на 2 млн леев. Об этом Таможенная служба сообщила 4 февраля.
За деятельностью злоумышленников следили в течение четырех месяцев. Следователи установили, что они покупали товары на рынке «KM7» в Одессе (Украина) и ввозили в страну через Приднестровье в обход постов таможенного контроля.
Трех членов преступной группировки задержали с поличным 31 января во время выгрузки товара в один из гаражей, используемых как склад.
В ходе обысков на нескольких подпольных складах в столице обнаружили товары массового потребления без документов о происхождении. Кроме этого, в результате проверок удалось задержать еще двоих членов группировки, которые, предположительно, были организаторами схемы контрабанды.
Подозреваемых поместили под арест на 30 суток. Если их признают виновными, им грозит до 10 лет тюрьмы.
Бывший премьер-министр Молдовы Дорин Речан, сейчас занимающий пост специального посланника президента Майи Санду по вопросам развития и устойчивости, выступил на Лондонской конференции по обороне. Там он говорил об опыте нашей страны в условиях мирового кризиса и войны на границе, проблемах, с которыми сталкиваются молдавские власти, и диалоге с обществом, доверие которого, по словам Речана, так необходимо для управления страной.
В своем выступлении Речан отметил важность для власти поддержки общества в кризисные для страны времена. «Это очень важно для демократии маленькой страны. Исходя из нашего опыта в Молдове, могу сказать: лучше быть готовым заранее. Потому что, когда Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года, мы, к сожалению, не были готовы. Людям было очень страшно, многие решали, уехать или остаться. Вот почему так важно готовить общество заранее, уметь мобилизовать граждан. Это важно, потому что сейчас наше общество разделено политиками — одни требуют борьбы, а другие настаивают на диалоге с врагом», — поделился Речан.
Экс-премьер продолжил выступление, подчеркнув необходимость диалога власти с обществом. «Нужно быть честными с гражданами, придерживаться фактов, но помнить о том, что враг использует страхи людей. Сегодня на панельной дискуссии мы обсуждали, как вернуть оккупированные территории, если у населения там нет такого запроса. Мы должны общаться с людьми через гражданское общество, через людей, которым все доверяют», — добавил Речан.
Бывший премьер предположил, что навести «мост» между властью и гражданами могут инфлюенсеры и звезды соцсетей. «В последнее время, благодаря социальным сетям, я заметил, что госинституты не пользуются большим доверием. С другой стороны, некоторые люди в обществе, так называемые „звезды“ в социальных сетях пользуются большим доверием, чем государство. И мы, как власти, должны общаться с ними, чтобы передавать гражданам убедительные, но спокойные сообщения о существующих угрозах. Мы должны работать с бизнесом, постепенно адаптировать людей к различным сценариям. Есть задача — убедить общество в том, что инвестиции в безопасность так же ценны, как пенсии и зарплаты», — заключил Речан.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.