poliția capitalei

В Кишиневе здание суда Буюкан эвакуировали из-за возможной угрозы взрыва (ОБНОВЛЕНО)

В Кишиневе неизвестный позвонил в полицию и сообщил о том, что в здании суда Буюкан находится взрывоопасный объект. Из здания суда всех эвакуировали. Об этом сообщило 23 ноября управление полиции Кишинева.

ОБНОВЛЕНО 17:15 Саперы не обнаружили никаких посторонних объектов в здании и на территории вокруг суда. Сообщение о бомбе оказалось ложным. Правоохранители завели уголовное дело по факту умышленно ложного сообщения о теракте.
Полиция устанавливает личность звонившего злоумышленника. Ему грозит штраф от 27 500 до 42 500 леев, либо до 240 часов неоплачиваемых общественных работ, либо до двух лет лишения свободы.

По данным полиции, в 14:49 неизвестный сообщил о том, что в здании суда заложена бомба.

На место прибыли спецслужбы полиции и саперы.

Правоохранители эвакуировали всех сотрудников суда и находящихся в здании людей.

Сейчас полиция и саперы проверяют здание и прилегающую территорию.

Напомним, что это не первый подобный случай за месяц в суде Буюкан. 10 ноября неизвестный также сообщил о заложенной в здании бомбе. Однако сообщение оказалось ложным. А 9 ноября полиция и саперы обыскивали здание Апелляционной палаты в Кишиневе, тоже после сообщения о бомбе. Саперы ничего не нашли в здании и полиция возбудила уголовное дело из-за ложного сообщения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

jurnal.md

«Тетя Рая» и еще двое фигурантов дела об электоральной коррупции получили условные сроки. Прокуратура обжалует приговор

Суд приговорил трех фигурантов журналистского расследования о подкупе избирателей к условным срокам лишения свободы. Об этом 30 июля сообщили представители Антикоррупционной прокуратуры. Прокуроры уточнили, что не согласны с решением первой инстанции и намерены обжаловать приговор. По информации Ziarul de Gardă, речь идет о «тете Рае» и еще двух героях расследования «На службе у Москвы».

Приговоры вынес 30 июля суд Кишинева. Как сообщила Антикоррупционная прокуратура, одну из обвиняемых признали виновной в подкупе избирателей и приговорили к трем годам лишения свободы. При этом исполнение наказания приостановили на тот же срок. По данным Ziarul de Gardă, речь идет о «тете Рае» — Раисе Сурду, пенсионерке старше 70 лет из Бельц.

Еще двоих фигурантов признали виновными в соучастии в подкупе избирателей. Одного приговорили к двум с половиной годам лишения свободы, второго — к двум годам. Исполнение наказания также приостановили, назначив обоим трехлетний испытательный срок. По информации Ziarul de Gardă, это Александр Мартинович (Саша) и бывший полицейский Олег Крылов.

Кроме того, суд конфисковал в пользу государства 5 700 леев, €100 и три мобильных телефона, которые признали вещественными доказательствами.

Что выяснили правоохранители?

По данным Антикоррупционной прокуратуры, с июня по октябрь 2024 года главная обвиняемая действовала в интересах политического блока «Победа», связанного с организованной преступной группой под руководством Илана Шора. Она отвечала за местную организацию в селе Добружа муниципия Кишинев и вместе с сообщниками участвовала в схеме влияния на избирателей во время президентских выборов и конституционного референдума 20 октября 2024 года.

Правоохранители сообщили, что обвиняемая собирала персональные данные и фотографии удостоверений личности избирателей. Сообщники загружали эти данные в Telegram-бот для открытия онлайн-банковских счетов при технической поддержке одного из российских банков. Через эти счета избирателям переводили деньги.

По версии прокуратуры, деньги выплачивали за голосование против референдума и за кандидата в президенты, которого поддерживал блок «Победа».

Сообщники обвиняемой создавали банковские счета, переводили деньги и затем снимали средства.

«Одной из завербованных стала журналистка, которой обвиняемая лично передала деньги, ранее переведенные через мобильное банковское приложение и снятые при помощи сообщников», — сообщили представители Антикоррупционной прокуратуры.

В прокуратуре подчеркнули, что не согласны с условным сроком для обвиняемых и обжалуют приговор в Апелляционной палате.

***

Напомним, что в 2024 году репортер Ziarul de Gardă внедрилась в сеть беглого олигарха Илана Шора и в течение трех месяцев посещала собрания его сторонников, распространяла листовки и наблюдала за тем, как в сети циркулируют деньги, используемые для незаконного финансирования партий и подкупа избирателей, и как людей вербуют и переманивают на службу Шору и Кремлю. Кроме того, репортеру сделали поддельные документы, чтобы ей открыли счет в российском банке. В результате, как сообщает издание, ей удалось «заработать» за два месяца около 2,7 тыс. леев.

Раиса Сурду, известная как «тетя Рая» в расследовании о схемах незаконного финансирования партий, связанных с Шором, дала интервью общественному телеканалу Moldova1. Она рассказала, что пожалела о случившемся и сотрудничает со следствием.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: