В кишиневском аэропорту задержан директор столичного лицея Orizont


Директора столичного теоретического лицея Orizont Тургая Шена задержали утром 31 марта в Международном аэропорту Кишинева. Он должен был вылететь на конференцию в Бухарест. В пресс-службе лицея NM подтвердили задержание.

В пресс-службе лицея также сообщили, что директора доставили в Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Интересы Тургая Шен защищает адвокат лицея Серджиу Фортуна. На звонки NM он не отвечал. 

newsmaker.md/rus/novosti/turetskiy-premer-ministr-potreboval-zakrytiya-litseev-gorizont-31239

Как отмечает jurnal.md, человек, который отправлялся в поездку с директором лицея сообщил, что во время прохождения паспортного контроля Тургая Шена отвели в комнату, где сообщили, что он не может покинуть Молдову, так как его имя фигурирует в уголовном деле. По информации СМИ, Шен попросил политического убежища в Молдове, чтобы его не выслали в Турцию, как это произошло с турецкими преподавателями в Косово.

29 марта полиция Косово задержала шестерых граждан Турции (пять сотрудников школ и одного медика). Причина — их связи с сетью школ Феттулах Гюллена, которого власти Турции обвиняют в организации неудавшегося переворота 2016 года. А 30 марта премьер-министр Косово отправил в отставку главу МВД и секретной службы за то, что они без его ведома в срочном и секретном порядке задержали и экстрадировали из Косово в Турцию шесть турецких граждан.

В мае 2017 года во время встречи с молдавским премьер-министром Павлом Филипом его турецкий коллега Бинали Йылдырым потребовал закрыть сеть лицеев Orizont в Молдове, так как, по его словам, руководство этих учебных заведений связано с Фетхуллахом Гюленом, которого власти Турции обвиняют в организации попытки госпереворота в июле 2016 года. В ответ Филип заверил, что молдавские власти поддерживают конституционные власти Турции, но для закрытия лицеев необходимы доказательства.

Сеть частных лицеев Orizont действует в Молдове 24 года. Сейчас в нашей стране открыто пять филиалов.

Правительство Турции обвиняет движение Гюлена в организации попытки госпереворота в июле 2016 года. С тех пор арестованы 40 000 предполагаемых сторонников исламского проповедника, уволены и отстранены от службы 120 000. Сам Гюлен, уже много лет живущий в США, отрицает причастность к июльским событиям. В марте глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль (Bruno Kahl) выступил с критикой официальной точки зрения турецких властей о неудавшемся путче. Нет никаких указаний на то, что за попыткой переворота в Анкаре стоял исламский проповедник Фетхуллах Гюлен и его Движение служения, заявил Каль.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Замгенсека НАТО: Альянс не участвует в урегулировании приднестровского конфликта

НАТО не участвует в урегулировании приднестровского конфликта или связанных с ним дипломатических процессах, однако страны Альянса внимательно следят за ситуацией. Об этом заместитель генерального секретаря НАТО Радмила Шекеринска заявила в интервью NewsMaker на полях Moldova Security Forum. Она вновь выразила поддержку суверенитету и территориальной целостности Молдовы и отметила, что помощь странам-партнерам является также инвестицией в безопасность самого НАТО.

«Мы всегда критиковали присутствие российских войск в Приднестровье без согласия Молдовы. Здесь мы видим характерный паттерн поведения России, которая не уважает суверенитет других государств. Но мы также всегда чатко говорили: НАТО не участвует в урегулировании приднестровского конфликта или дипломатических переговорах по этому вопросу. При этом все союзники очень внимательно следят за ситуацией. Когда обстановка с безопасностью вокруг нас ухудшается, особенно на фоне войны в Украине, эти вызовы, конечно, становятся еще серьезнее», — заявила Шекеринска.

Ее также спросили об угрозе, которую представляет склад боеприпасов в Колбасне в контексте доклада Службы информации и безопасности, и о том, что больше беспокоит НАТО — сами боеприпасы или присутствие российских военных вокруг склада. Шекеринска не дала конкретной оценки рисков, но подчеркнула необходимость инвестировать в безопасность и поддерживать партнеров.

«Я думаю, что подобные вызовы постоянно влияют на нашу безопасность. Поэтому мы и говорим, что ее необходимо, а значит — инвестировать в нее. Инвестируя в собственную безопасность, мы также поддерживаем безопасность наших партнеров. Такое партнерство должно делать обстановку безопаснее и помогать лучше защищать как нашу территорию, так и наших партнеров. Главный урок, которые мы усвоили, особенно после начала войны в Украине, состоит в том, что мир требует вложений», — поделилась замгенсека НАТО.

Напомним, что 21 августа руководители Службы информации и безопасности (СИБ) и военной разведки Молдовы представили детальный технический отчет о состоянии склада боеприпасов в Колбасне. По их словам, возможный взрыв на складе не станет катастрофой регионального масштаба. Выяснилось, что из 14 тыс. тонн оставшихся боеприпасов лишь 2,8 тыс. тонн составляют взрывчатые вещества, а их рассредоточенное хранение исключает цепную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: