wsj.com

В Китае возросло число погибших от неизвестного коронавируса

В Китае третий человек умер от неизвестного коронавируса. За минувшие выходные в стране выявили еще 139 случаев заражения новым вирусом. Об этом сообщает BBC.

Помимо города Ухань, где и была зафиксирована вспышка вируса, случаи заражения зафиксированы в Пекине и Шэньчжэне. Кроме того, вирус диагностирован у двух человек в Таиланде и еще у одного в Японии.

Таким образом, общее число заболевших к настоящему времени превышает 200 человек.

В Центре глобального анализа инфекционных заболеваний при Имперском колледже Лондона, который консультирует правительство Великобритании и Всемирную организацию здравоохранения, провели собственное исследование и пришли к выводу, что заразившихся намного больше — не менее 1,7 тыс. человек.

Известно, что в декабре от вируса скончались два человека. Его первую вспышку зарегистрировали в китайском городе Ухань.

Сингапур и Гонконг уже проверяют всех пассажиров, прибывающих из Уханя; аналогичные меры в пятницу ввели в трех крупных аэропортах США: Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.

Китайские власти утверждают, что пока не было зафиксировано случаев передачи этого вируса от человека к человеку. По их словам, вирус пересек межвидовой барьер и передался человеку от зараженных животных на рынке в городе Ухань.

Однако эпидемиолог, профессор Нил Фергюсон полагает, что к возможности передачи этого вируса от человека к человеку следовало бы подойти куда серьезнее.

В 2002 году в результате вспышки коронавируса, начавшейся в Китае, атипичной пневмонией заболели 8098 человек. 774 человека умерли.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cristina Gherasimov

Парламент одобрил на последнем заседании декларацию о вступлении Молдовы в ЕС. Будущих депутатов призвали придерживаться европейского курса

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов приветствовала одобренную 10 июля парламентом декларацию о вступлении Молдовы в Евросоюз. В документе депутаты призвали своих преемников придерживаться европейского курса, а правительство — обеспечить свободные и справедливые выборы. «Мы продолжим работать над тем, чтобы к 2030 году наша страна стала членом ЕС», — заверила Герасимов.

Как отметили в парламенте, декларация, принятая депутатами в конце мандата парламента нынешнего созыва, носит символический храктер и подтверждает приверженность Молдовы европейскому курсу. Документ одобрили депутаты фракции партии «Действие и солидарность» (PAS), после того, как оппозиция покинула зал заседаний.

В декларации подчеркивается прогресс, достигнутый в процессе европейской интеграции, включая получение статуса кандидата в 2022 году и укрепление двусторонних отношений с ЕС. Народные избранники перед уходом на каникулы призвали все политические силы, государственные учреждения и гражданское общество поддерживать и развивать достигнутый прогресс.

Также депутаты отметили, что партнерство с ЕС выгодно для всех, предоставляя больше экономических возможностей, способствуя поддержке сообществ, повышению мобильности населения, его безопасности и защиты, несмотря на сложную международную обстановку.

При этом народные избранники призвали парламент следующего созыва сохранить европейский курс Молдовы, обеспечить непрерывность и реализацию реформ. Также депутаты обратились к правительству, которое призвали гарантировать свободные и справедливые выборы, предотвратить иностранное вмешательство и бороться с коррупцией на выборах.

NewsMaker by Mihaela Conovali

«Мы завершаем 11-ый созыв законодательного органа твердо уверенные, что в конце этого десятилетия Молдова станет членом Европейского союза — свободной и достойной страной, вносящей вклад в мир, демократию и безопасность всего континента», — подчеркивается в декларации.

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов приветствовала принятую декларацию, отметив, что парламент так подтверждает свою приверженность европейскому курсу Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: