В Комрате откроется молдавско-турецкий колледж: до 125 учащихся ежегодно

Правительство Турции обеспечит молдавско-турецкий колледж в Комрате всем необходимым оборудованием и техникой для образовательного процесса. Это предусмотрено Протоколом о сотрудничестве в области профессионально-технического образования, который представители правительства Молдовы и Турции подписали 6 мая.

Документ подписали министр образования Молдовы Дан Перчун и его турецкий коллега Юсуф Текин. В рамках соглашения Турция предоставит колледжу мебель, современные учебные лаборатории и оборудование в зависимости от согласованных специальностей. Турецкая сторона обязуется также построить общежитие для учащихся.

Колледж будет функционировать как государственное профессионально-техническое учебное заведение в соответствии с законодательством Молдовы. Министерство образования предоставляет бюджетные места для студентов и организует деятельность учреждения. Ежегодно в колледже планируют принимать от 100 до 125 учащихся.

Обучение будет на румынском языке, но по согласованию сторон некоторые предметы могут преподавать на турецком или английском языках.

Здание колледжа построили при поддержке Турецкого агентства сотрудничества и координации (TIKA).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу признал, что не читает все законопроекты перед голосованием: «Я полностью доверяю своим коллегам»

Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу сказал, что не читает все законопроекты, которые выносят на рассмотрение парламента. По его словам, он полностью доверяет своим коллегам.

«Очевидно, что я не читаю их все, но полностью доверяю своим коллегам», — сказал Гросу, отвечая на вопросы журналистов.

Комментируя заявления оппозиции о том, что депутатам не дают достаточно времени на изучение законопроектов и принимают их в спешке, спикер ответил: «Пусть проводят достаточно времени в комиссиях и на пленарных заседаниях, тогда они лучше узнают содержание проектов».

На вопрос о том, как он оценивает критику со стороны оппозиции и ассоциации Promo-LEX, заявляющих о нарушении принципов прозрачности при принятии решений, Гросу ответил, что принимает подобные замечания.

«Мы принимаем всю критику, касающуюся обеспечения прозрачности. Не всегда все получается идеально. В то же время сейчас конец сессии, и, как говорится, все происходит в последний момент. Кроме того, сменилось правительство, это тоже заняло некоторое время. Кстати, те, кто очень хотел ознакомиться с этими проектами, имели такую возможность — они месяцами находились на этапе публичных консультаций в правительстве», — добавил спикер.

Напомним, что на заседании парламента 24 июля оппозиция пожаловалась на спешку при принятии законов. Социалисты заявили, что за такой короткий срок невозможно успеть изучить принимаемые законопроекты, а депутаты от «Нашей партии» добавили, что это физически невозможно. «Мы не машины для голосования», — добавила депутат Елена Грицко, призвав партнеров по развитию «обратить внимание на то, что происходит в парламенте».

Игорь Гросу на это заявил, что его коллеги просто не хотят работать. «Вам так хочется работать, что мы уже 24 минуты обсуждаем, как нам работать», — пошутил он и добавил, что если депутаты не успеют рассмотреть все запланированные на эту неделю законопроекты, то им придется собраться за заседание и на выходных.

Ассоциация Promo-LEX сообщила, что при рассмотрении 20 из 21 законопроекта, принятого парламентом на пленарных заседаниях 23 и 24 июля, нарушили принципы прозрачности процесса принятия решений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: