В Комрате митингующие потребовали освободить Стояногло и восстановить его в должности (ВИДЕО)

В Комрате 10 октября прошел еще один митинг в поддержку отстраненного генпрокурора Александра Стояногло. На центральной площади города собрались около 100 человек, требующих полного освобождения Стояногло и восстановления его в должности.

По мнению выступающих, на Стояногло завели дело по политическому заказу.

«Многим не нравится, особенно этой власти, что он себя ведет себя принципиально. Когда Санду пришла к власти, на него начались нападки, его начали заставлять, чтобы он ушел сам. И началось  изменение законодательства, везде поставили своих людей. Вся власть сейчас в одних руках. Они могут творить все что хотят», — сказал экс-глава УВД Гагаузии Илья Стамат.

«Сегодня атака на Стояногло — это атака на каждого из нас, на наши права и свободы. Власть заострила внимание на чистке правосудия. И сегодня, если мы не отстоим Стояногло, то завтра каждый из нас может оказаться на его месте. И сегодня наше единственное требование — освободить Стояногло и восстановить его в должности», — отметил депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров.

Присутствующие подписали резолюцию с требованиями освободить Стояногло и восстановить его в должности.

«Жители Гагаузии крайне обеспокоены грубейшим нарушением прав гражданина Молдовы — законно избранного генерального прокурора Александра Стояногло. Демонстративная расправа над генеральным прокурором имеет исключительно политический характер. Расправа над Александром Стояногло дестабилизировала общественно-политическую ситуацию в стране, создает угрозу раскола в обществе и вносит в него атмосферу страха. Задержание и помещение под домашний арест — это продолжение методов борьбы с политическими противниками, которые [методы] парламент Молдовы осудил в декларации о захваченном государстве от 8 июня 2019 года. Эти действия подрывают доверие граждан к функциональности государственных институтов. (…) Мы, участники этого митинга, требуем прекратить уголовное преследование  Стояногло, восстановить его в должности генпрокурора, прекратить практику незаконного вмешательства руководства страны в работу Генпрокуратуры и Высшего совета прокуроров, а также привлечь к ответственности лиц, причастных к незаконному возбуждению уголовного дела, задержанию и применению домашнего ареста в отношении Стояногло. В случае невыполнения этих требований, жители Гагаузии оставляют за собой право использовать предусмотренные законом меры», — говорится в резолюции митинга.

Издание Nokta вело прямую трансляцию с митинга.

Следует отметить, что митинг в поддержку Стояногло сегодня прошел и в Кишиневе. Его организовала Партия социалистов. Выступая на митинге в Кишиневе, депутат НСГ Виктор Петров заявил, что «некоторые во власти хотят упразднить Гагаузскую автономию». Как отметил Петров, гагаузы не позволят это  сделать.

Напомним, Стояногло задержали на 72 часа вечером 5 октября после трехчасового обыска, который прошел в  его кабинете в Генпрокуратуре. Против него завели дело по 327 статье Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или служебным положением) в период, когда он был главой парламентской комиссии по безопасности. Стояногло возглавлял эту комиссию с 2010 по 2014 год. Обыск прошел и в его доме. Как заявил прокурор Виктор Фуртунэ, который занимается расследованием,  дело завели по четырем статьям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция и дача ложных показаний компетентным органам. Прокурор 7 октября ходатайствовал о помещении Стояногло под арест на 30 суток.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я не святой, но в этом деле я не замешан». Плахотнюк сказал свое последнее слово

Суд Буюкан намерен 22 апреля огласить приговор Владимиру Плахотнюку по делу о краже миллиарда. На заседании 25 марта подсудимый более шести часов объяснял свою версию банковского мошенничества 12-летней давности, «прославившего» Молдову на весь мир. Рассказываем о самых интересных деталях, которые привел Плахотнюк, некогда бывший теневым «хозяином» Молдовы.

В начале своей речи он, как и во время допроса на предыдущем заседании суда, заявил, что в материалах уголовного дела нет доказательств существования организованной преступной группы (ОПГ), которую, по версии следствия, Плахотнюк создал для кражи и отмывания денег. «Ни одного элемента ОПГ нет, нет доказательств, что я руководил предполагаемой преступной группой. Обвинение не представило даже ни одного электронного письма с моими указаниями», — сказал он.

Также Плахотнюк повторил, что Илану Шору не нужна была помощь для того, чтобы установить контроль над Banca Sociala и Unibank. По его словам, Шор покупал акции этих банков малыми долями до 5%, а для чего не нужно было разрешение Нацбанка. Плахотнюк упомянул об этом в контексте того, что в одном из пунктов обвинения утверждается, будто именно подсудимый помог Шору получить упомянутые банки в свое распоряжение.

После этого подсудимый долго объяснял судьям суть офшорных компаний и стран с особым налоговым режимом. Он даже отметил, что были планы сделать подобный налоговый режим и в Молдове, поскольку у страны мало собственных ресурсов, а более привлекательные налоговые условия могли бы привлечь иностранный капитал.

Как Плахотнюк купил и продал Victoriabank

Отдельно подсудимый остановился на том, как он стал владельцем акций Victoriabank, и на своем сотрудничестве с беглым бизнесменом Вячеславом Платоном. В 2004–2005 годах Плахотнюк занимался бизнесом и держал свои деньги в Victoriabank. К нему обратились партнеры (среди которых был предприниматель Виорел Цопа) и предложили выкупить продающийся пакет акций банка. У х инициаторов не имели средств для покупки акций, поэтому они предложили это Плахотнюку.

По его словам, изначально он не был заинтересован в сделке, так как не был банкиром и не разбирался в финансовой деятельности. В 2005 году партнерам все же удалось его убедить. Плахотнюк оплатил покупку контрольного пакета акций Victoriabank. Подсудимый утверждает, что, несмотря на то, что он единолично профинансировал сделку, купленный им пакет акций был разделен на три части. Плахотнюк отдал партнерам две трети акций с условием, что они позже вернут ему деньги за свои доли.

Из-за постоянных проблем и политического давления Плахотнюк решил избавиться от банковских активов и в декабре 2011 года продал их Платону. В давлении и создании препятствий он обвинил тогдашнего премьер-министра Владимира Филата и возглавляемую им Либерально-демократическую партию (ЛДПМ). Либерал-демократы курировали государственный Banca de Economii, в то время как Victoriabank, по словам Плахотнюка, за счет лучшего менеджмента активно развивался и переманивал крупных клиентов у госбанка.

Сделку с Платоном оформили за рубежом путем смены владельцев холдинговых компаний по доверенности. Платон должен был официально зарегистрироваться как акционер Victoriabank, чтобы в случае банкротства или других проблем ответственность перед вкладчиками не легла на Плахотнюка.

Платону, по словам Плахотнюка, строго запрещалось выводить деньги молдавских вкладчиков за границу, так как такие рискованные операции могли обрушить банк. Подсудимый привел в пример ситуацию, когда Платон предлагал вложить средства банка в сербские банки, чтобы заработать на повышенных процентах по вкладам из-за более высоких рисков, чем в Молдове.

Как Платон и Шор получили акции Banca de Economii

Отдельной частью сделки Плахотнюка с Платоном стала компания Sisteme Informaționale Integrate, которая владела акциями Banca de Economii (BEM). Платон не стал платить за нее сразу, попросив отсрочку на год, чтобы провести аудит кредитного портфеля BEM. По договоренности, если по истечении года Платона что-то не устроит, он должен будет либо передоговориться о цене, либо вернуть эти акции Плахотнюку. К концу 2012 года (когда истек год отсрочки) Платон так и не расплатился за этот пакет акций. Вместо того чтобы вернуть их, он втайне договорился продать их Илану Шору.

Плахотнюк утверждает, что узнал о тайной сделке от своих информаторов и потребовал от Платона объяснений. Платон сначала уклонялся от ответа, а затем попытался потребовать с Плахотнюка «комиссионные» за то, что нашел покупателя на актив. Впоследствии, уже в рамках уголовных дел, Платон заявлял, что Плахотнюк давил на него и якобы заставил продать акции Шору по заниженной цене. Плахотнюк же в показаниях это категорически отрицает, утверждая, что лишь требовал от Платона выполнить изначальные обязательства — вернуть либо неоплаченные акции, либо деньги за них.

В конце своей речи Плахотнюк сказал, что ему очень неприятно рассказывать об этом, поскольку он оказался втянут во все это «свинство» по вине других людей. И добавил: «Я не святой человек, но в этом деле я не замешан». И еще раз заявил, что считает себя невиновным.


Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13. Срок ареста несколько раз продлевали.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — дело о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, контролируемые Иланом Шором, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных средств. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года. 28 ноября 2025 года Антикоррупционная прокуратура завершила представление доказательств обвинения, после чего суд перешел к доказательствам и свидетелям со стороны защиты.

О краже около €1 млрд из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Национальный банк ввел в этих банках специальное управление, а затем власти приняли решение об их ликвидации (процесс продолжается до сих пор). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на сумму, эквивалентную украденной — около 14 млрд леев, или по курсу того времени примерно €1 млрд. Как поясняли власти, эти кредиты были необходимы, чтобы избежать паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку государственные облигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых со сроком погашения 25 лет. Эти средства перевели в разряд государственного долга. С учетом процентов за 25 лет общая сумма выплат составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: