Андрей Мардарь / NewsMaker

В конце марта и середине апреля Молдова получит еще три партии вакцины от коронавируса

Молдова в конце марта и середине апреля ждет еще две партии вакцины от коронавируса AstraZeneca по программе COVAX . Также в апреле Молдова получит партию вакцины Pfizer от организации Unicef. Об этом сообщили 10 марта на пресс-конференции Нацагентства общественного здоровья.

По программе COVAX, по словам эпидемиологов, в конце марта и середине апреля Молдова получит две партии вакцины AstraZeneca, содержащие 21 тыс. и 72 тыс. доз. Также республика получит 24 тыс. доз препарата Pfizer от организации Unicef.

Эти партии, по словам эпидемиолога Нацагентства общественного здоровья Алексея Чебана, дадут возможность привить всех медиков в Молдове — около 60 тыс. человек, а также начать второй этап вакцинации. На втором этапе вакцинируют граждан старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Напомним, 2 марта граждан Молдовы начали вакцинировать от коронавируса. По данным на вечер 9 марта, в республике вакцинировали 6647 человек. Все они — медики из отделений, где лечат пациентов, зараженных COVID-19.

Отметим, по плану властей Молдовы, вакцинацию проведут в три этапа. За первые два месяца вакцинации планируют привить 70 тыс. медработников и соцработников.

На втором этапе, в течение следующих четырех месяцев, прививки получат люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, военные и работники тюрем. Это, по подсчетам минздрава, около 733 тыс. человек.

Третий этап, на котором будут вакцинировать все остальное население, продлится до тех пор, пока в республике не сформируется коллективный иммунитет.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Немеренко: В Молдове откроют первый центр радиойодтерапии для лечения рака щитовидной железы

В Институте онкологии откроют первый в Молдове центр радиойодтерапии для лечения рака щитовидной железы. Об этом министр здравоохранения Алла Немеренко сообщила 6 октября в эфире программы La 360 de grade на Radio Moldova. По ее словам, центр начнет работу в следующем году.

«Да, это дорогостоящая услуга, которой не занималась ни одно министерство, ни одно правительство. И я немного разочарована частным сектором, потому что и они не стремились ее развивать. Это метод лечения онкологических заболеваний щитовидной железы. Все наши пациенты, которым нужно было пройти это лечение, ездили за границу. В некотором смысле, мы виноваты перед этими людьми, что они вынуждены ехать за границу за свой счет. Сейчас Институт онкологии работает над этим, и я очень надеюсь, что в следующем году здесь появится радиойодтерапия», — сказала Немеренко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: