mediu.gov.md

В Кошернице очистят водохранилище, чтобы обеспечить водоснабжение Кишинева

Власти решили очистить водохранилище в Кошернице Криулянского района, чтобы обеспечить водоснабжение Кишинева. Министр окружающей среды Серджиу Лазаренку 12 августа посетил с рабочим визитом насосную и водосборную станцию в Кошернице, отметив, что водохранилище не очищали уже давно.

Как рассказали в министерстве защиты окружающей среды,  министр осмотрел водохранилище, которое можно использовать для сбора воды из Днестра, если уровень воды в реке упадет.

«Сейчас водохранилище „Кошерница“ заилено, его очень давно не очищали. После обсуждений с представителями Агентства Apele Moldovei, Apă-Canal Chișinău и мэрии Кишинева решили очистить его, чтобы обеспечить водоснабжение Кишинева», — говорится в сообщении министерства.

При этом Лазаренку отметил, что, учитывая важность этого проекта для безопасности водоснабжения Кишинева, власти рассматривают возможность финансировать работу за счет денег из Фонда окружающей среды.

Сейчас уровень воды в Днестре вырос, и это гарантирует водоснабжение всех населенных пунктов, пользующихся водой из реки.

Насосная и водосборная станция «Кошерница» — ключевой объект для водоснабжения Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр энергетики встретился в Киеве с украинской коллегой. Что они обсудили?

Министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету посетил Киев, где встретился с украинским коллегой Светланой Гринчук и другими представителями власти. Стороны обсудили энергобезопасность, подготовку к зиме 2025–2026 годов, экспорт и импорт электроэнергии, хранение газа и поставки топлива по «Вертикальному коридору». Стороны также обсудили механизмы экстренного реагирования для ремонта критически важной инфраструктуры.

«Мы благодарны Украине за тесное сотрудничество. В преддверии отопительного сезона мы заинтересованы в поставках украинской электроэнергии. Наши совместные шаги подтверждают, что интеграция энергетических рынков Молдовы и Украины в рынок ЕС становится все реальнее», — сказал Дорин Жунгиету.

Стороны обсудили декарбонизацию, развитие возобновляемой энергетики и внедрение новых ядерных технологий. Они также обменялись информацией о процессе вступления в ЕС и напомнили, что Молдова и Украина недавно прошли отборочные сессии с Еврокомиссией.

«Я уверена, что наше энергетическое партнерство останется долгосрочным. У нас общие цели и ценности, и мы вместе движемся к одной цели — полноправному членству в Европейском сообществе», — заявила Светлана Гринчук.

Во время визита Жунгиету встретился и с руководством НЭК «Укрэнерго». Они обсудили увеличение пропускной способности сетей на границе, обновление соглашения о сотрудничестве между системными операторами и возможность поставок украинской электроэнергии.

Глава совета директоров НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко отметил, что компания делает все возможное, чтобы обеспечить Молдову энергоресурсами даже в условиях последствий российских атак.

На переговорах также подняли вопросы строительства и модернизации линий электропередачи, проведения совместных тендеров и постепенной интеграции рынков электроэнергии Молдовы и Украины в рынок ЕС. Кроме того, Moldelectrica обменялась опытом по работе с европейской сетью ENTSO-E, где пока имеет статус наблюдателя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: