tonkosti.ru

В Кремле заявили, что Украине предстоит согласиться на условия РФ

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Киев вынужден будет «принять все условия России», когда переговорный процесс возобновится. Он отметил также, что сейчас якобы снизилась «востребованность в инициативах по умиротворению ситуации». 

«Но мы не сомневаемся, что рано или поздно все-таки здравый смысл возобладает. И опять настанет черед переговоров, перед коими украинцам предстоит понять еще раз все наши условия. Они их прекрасно знают. Согласиться на них. И просто зафиксировать тот документ, который во многом уже был согласован», — сказал Песков в интервью «России-1».

Кроме того, Песков считает, что западные страны «сейчас не разрешают украинцам даже думать о мире». 

Позиция Киева 

Зеленский 14 июня: «Если Россия хочет закончить войну — потому что они в СМИ именно так говорят, — они должны сесть за стол переговоров. Стол переговоров об Украине без Украины невозможен. Потому эти переговоры должны быть прямые [Зеленского с Путиным]».

Подоляк — NM: «Украина пойдет на переговоры только с усиленной позиции. Переговорный процесс — это вопрос столкновения позиций. Если ты находишься в заведомо слабой позиции, то в переговорный процесс ты зайдешь с той же позиции и получишь лишь ультимативные требования».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывшее правительство Молдовы вело переговоры о передаче активов Газпрому? Жунгиету: «Они предпочли быть удобными для России»

В архиве министерства энергетики нашли документы, свидетельствующие о переговорах 2005 года о передаче нескольких энергетических предприятий Молдовы российскому концерну Газпром в счет предполагаемого долга за газ, заявил министр энергетики Дорин Жунгиету . Об этом он сообщил во время рассмотрения вотума недоверия, поданного социалистами. Министр обвинил бывших чиновников в том, что они стремились «угодить России», вместо того чтобы обеспечить энергетическую независимость страны.

«Где были сегодняшние критики, когда эта линия была заблокирована годами? (прим. ред.: речь идет о линии электропередачи Вулканешты-Кишинев). Почему в течение трех десятилетий не были построены межсистемные соединения на запад? Кто намеренно поддерживал энергетическую изоляцию Молдовц? В архиве министерства мы обнаружили переписку между бывшим министром энергетики, правительством и российскими компаниями. (…) Когда эти документы рассекретят, мы все увидим, что тогдашние чиновники предпочли быть удобными для России», — заявил Жунгиету .

Жунгиету рассказал, что также обсуждали «передачу Газпрому длинного списка энергетических и промышленных предприятий Молдовы в счет так называемого газового долга», и этот риск считали вполне реальным.

«Благодаря некоторым бывшим чиновникам, которые и сейчас манипулируют ценами на газ и дорогими импортными поставками, ряд государственных предприятий мог перейти под контроль российского концерна, который годами поставлял нам дешевый, но политически крайне дорогой газ, сопровождая это унижением, давлением и постоянной неопределенностью в отношении завтрашнего дня. Я хочу, чтобы мы открыто говорили о нынешних реалиях — не о пугалах, а о конкретных рисках, которые напрямую влияют на нас», — добавил министр.

Министр энергетики Дорин Жунгиету заявил, что энергию, особенно газ, используют и как политический инструмент. Он отметил, что природный газ составляет около 16% конечного потребления энергии в Молдове, однако представления о кризисе иногда намеренно преувеличивают, чтобы вызвать панику и недовольство среди населения.

«Кто-то намеренно пытается создать ощущение всеобщей катастрофы, чтобы вызвать панику и социальное недовольство. Эти риски значительно усилили обстрелы Российской Федерации по энергетической инфраструктуре Украины. Эти атаки затрагивают не только Украину — они напрямую влияют на энергетическую безопасность Молдовы и стабильность во всем регионе», — считает Жунгиету.

Напомним, депутаты фракций «Наша партия», «Альтернатива» и «Демократия дома» внесли простой вотум недоверия политике в энергетике. Они заявили, что рост тарифов негативно влияет на население и что власти не приняли эффективных мер защиты. Оппозиция также утверждает, что тарифы на газ снизили несвоевременно, и требует, чтобы министр энергетики Дорин Юнгхиету предложил решения для перерасчета цен для потребителей.

***

Простой вотум недоверия выражает позицию парламента по определенному вопросу внутренней или внешней политики. То есть принятие простого вотума не влечет за собой отставку. Простой вотум могут инициировать не менее 15 депутатов.

Согласно закону, текст простой резолюции направляют председателю парламента, после чего документ в течение 14 дней выносят на обсуждение. Рассмотрение проходит с заключением профильной комиссии, которое готовят в срок до семи рабочих дней с момента регистрации инициативы.

Ранее оппозиция выдвинула простой вотум недоверия министру сельского хозяйства Людмиле Катлабуге. Однако инициатива провалилась.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: