В Криулянском районе саперы обезвредили 100-килограммовую авиабомбу
|
В октябре саперы Национальной армии Молдовы нейтрализовали более 20 взрывоопасных предметов разного размера. Согласно сообщению Министерства обороны Республики Молдова, самым большим и опасным снарядом оказалась 100-килограммовая авиабомба. Рабочие села Магдачешты Криулянского района обнаружили ее во время прокладки газопровода.
Опасную находку обследовали саперы инженерно-саперного батальона «Кодру». Ею оказалась авиабомба немецкого происхождения времен Второй мировой войны. Находку доставили на полигон в Бульбоки, где ее уничтожили.
Ранее в октябре саперы обезвредили реактивный снаряд калибра 320 мм, обнаруженный при разработке карьера в Новых Аненах, и три противотанковые мины, обнаруженные в Оргеевском районе.
С начала 2018 года саперы разминировали 166 бомб и уничтожили 302 снаряда.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Игоря Гросу переизбрали председателем партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое решение приняли участники съезда партии, который проходит 14 июня во Дворце Республики. Гросу был единственным кандидатом на пост председателя PAS.
В съезде участвуют около 1 тыс. членов PAS с правом голоса. Среди гостей мероприятия — премьер-министр Александру Мунтяну исполняющий обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложан, первый вице-спикер парламента Греции Яннис Плакиотакис и вице-председатель Европейского парламента Зигфрид Мурешан.
NewsMakerNewsMaker
Президент Майя Санду, которая основала PAS, на съезд не пришла, но обратилась к участникам с видеообращением.
«Когда мы вместе с коллегами основали партию «Действие и солидарность», вся команда помещалась в одном кабинете. Теперь зал не может вместить всех желающих. Но ваша сила не столько в численности, сколько в единстве и приверженности общим ценностям», — заявила она.
По словам Санду, «партия смогла вывести страну из изоляции и сохранить верность своим принципам, несмотря на трудности и ошибки». «Желаю вам радоваться прошлым успехам, но при этом всегда помнить об ответственности за будущее», — добавила президент.
За переизбрание Гросу проголосовали 925 членов партии, против — 27.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.