В Латвии 9 мая объявили Днем памяти жертв и умерших в Украине

В Латвии в этом году 9 мая объявили Днем памяти жертв и умерших в Украине. Такое решение принял латвийский парламент.  В этот день на публичных зданиях страны будут вывешены государственные флаги Латвии с траурной лентой вместе с флагом Украины. Об этом сообщило 7 апреля местное издание Latvias Zinas.

Как отмечает издание, эта инициатива призвана привлечь внимание латвийского общества к военной агрессии России по отношению к Украине. Также таким жестом власти Латвии хотят выразить солидарность с украинским народом в борьбе за суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины.

В этот день запрещены массовые зрелищные и праздничные мероприятия, а также собрания, шествия или пикета, если они не призваны почтить память жертв войны в Украине

Срок действия закона истекает в этом году, 11 мая.

Напомним, в Молдове депутаты от правящей партии сообщили о запрете георгиевской ленты. «Война — это зло, которое нельзя ничем оправдать. Под символами войны умирают люди. Наши деды, пережившие ужасы войны, не хотели бы снова к этому вернуться. Пропаганда войны, ассоциируемая с победой во Второй мировой войне — это самое большое оскорбление тем, кто боролся против войны и пожертвовал собой ради мира. Ни один ветеран не хочет, чтобы его дети и внуки погибали на войне», — заявили в PAS, отметив, что в Молдове запрещаются «символы и атрибуты, пропагандирующие военную агрессию, военные преступления и преступления против человечности».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Diez.md/imagine simbol

Незаконные сборы денег и давление на родителей: В двух детсадах Кишинева начались проверки

В Кишиневе проверят два детских сада после сообщений о возможных незаконных сборах денег, давлении на родителей и педагогов, а также платных занятиях. Об этом 15 мая сообщило Главное управление образования, молодежи и спорта. NewsMaker запросил комментарии у руководства учреждений: в детском саду №78 на запрос редакции не ответили, а в детском саду №151 заявили, что не согласны с обвинениями.

Как сообщили представители мэрии, речь идет о детских садах №78 и №151.

«Главное управление образования, молодежи и спорта начало служебное расследование, чтобы проверить все указанные факты, включая возможные неофициальные сборы денег, давление на родителей и педагогов, а также организацию платных занятий и другие жалобы», — сообщили в ведомстве.

В управлении добавили, что после завершения проверки представят результаты расследования.

NewsMaker попытался получить комментарии у представителей обоих детсадов. В детском саду №78 на звонки редакции не ответили. В детском саду №151 заявили NM, что не согласны с обвинениями.

«Если начнется служебное расследование — мы согласны, пусть приходят и проверяют. Если мы ошиблись — пусть нас накажут», — заявили представители учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: