В Литве четверо американских военнослужащих погибли во время учений

Четверо американских военнослужащих пропали во время учений на востоке Литвы. Позже в СМИ появилась информация об их гибели. Эту информацию подтвердил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

Инцидент произошел 25 марта на полигоне в Пабраде. Вместе с военными пропала гусеничная бронемашина M88. По данным The New York Times, солдаты управляли тяжелым транспортным средством, которое могло утонуть в болоте.

К поисковой операции привлекли военных Литвы и других стран, а также задействовали вертолеты погранохраны и ВВС.

Днем 26 марта крупнейшие литовские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что пропавших военных нашли погибшими. Генсек НАТО Марк Рютте также подтвердил эту информацию.

«Пока я выступал, появилась новость о гибели четырех американских солдат в результате инцидента в Литве», — цитирует его агентство Reuters.

При этом в армии Литвы заявили, что гибель военных пока не подтверждена. Обстоятельства их смерти остаются неясными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»

Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Валентин Гайдаржи потребовал отставки председателя Конституционного суда (КС) Домники Маноле после того, как КС признал неконституционными нескольких положений закона «Об особом правовом статусе Гагаузии». Гайдаржи назвал решение суда «политическим» и подчеркнул, что оно может привести к обострению отношений между Комратом и Кишиневом.

На пресс-конференции 9 июля Гайдаржи сказал, что Народное собрание Гагаузии «категорически не согласно» с решением Конституционного суда.

«Это не акт правосудия, а грубое политическое вмешательство в права и свободы гагаузского народа», — сказал Гайдаржи.

Председатель НСГ публично призвал Домнику Маноле уйти в отставку с поста председателя Конституционного суда. По его словам, в ближайшие дни он проведет консультации с депутатами Народного собрания и жителями автономии, чтобы определить дальнейшие действия.

«То, что сегодня сделал политизированный Конституционный суд PAS, может лишь еще больше ухудшить отношения между Комратом и Кишиневом. В ближайшие дни я проведу консультации с депутатами НСГ и гагаузским народом. Мы не оставим это без реакции. Любая попытка превратить Гагаузию в пугало или урезать ее автономный статус приведет только к дестабилизации в автономии. Конституционный суд вытер ноги о Конституцию», — добавил Гайдаржи.

NewsMaker запросил комментарий у Конституционного суда, однако ко времени публикации материала ответа от не поступил.

Ранее 9 июля Конституционный суд признал неконституционными права Народного собрания Гагаузии (НСГ) на формирование местного избирательного органа и на участие в утверждении глав территориальных подразделений полиции, Службы информации и безопасности (СИБ) и Управления юстиции Гагаузии.

Напомним, в автономии продолжается электоральный кризис. Мандаты депутатов НСГ истекли в ноябре 2025 года. Выборы невозможно назначить из-за расхождений местного и национального избирательного законодательства. Кишинев и Комрат разработали совместное положение о проведении выборов, однако Исполком Гагаузии дал на него отрицательное заключение. Параллельно с этим в НСГ зарегистрировали еще два положения о выборах, а Народное собрание утвердило очередную дату голосования — 15 ноября. Ранее две другие даты опротестовала госканцелярия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: