Tamar Dundua/Legion Media

В Литве изменили официальное название Грузии на Сакартвело

Государственная комиссия по литовскому языку 11 января официально утвердила для Грузии название Сакартвело, сообщает meduza.io со ссылкой на литовские СМИ. «В разделе „Официальные названия государств“ исключили название Gruzija (Грузия) и заменили его на Sakartvelas (Сакартвело)», — говорится в постановлении комиссии.

Название Сакартвело отныне будет использоваться во всех официальных документах. В комиссии по языку отметили, что прежнее название страны — Gruzija — можно продолжать использовать «в публичном пространстве».

«Потребовался переходный период, чтобы увидеть, примет ли общество это название. Очевидно, что оно необычайно быстро прижилось в обществе. Я прогнозировал 20 лет, а оно прижилось за два года», — пояснил глава комиссии Аудрис Антанайтис.

Сакартвело — название Грузии, используемое самими жителями страны. В приблизительном переводе это означает «страна картвелов». Картвелы — это самоназвание грузин. Грузией страну называют в России и некоторых сопредельных государствах. В большинстве стран мира принято название Георгия (Georgia) или его производные.

Власти Грузии с середины 2000-х годов призывают другие государства отказаться от употребления названия «Грузия» в пользу Сакартвело или Георгия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Brandon Bell/Getty Images

Дональд Трамп пригрозил Ирану «очень сильным ударом»

Президент США Дональд Трамп заявил, что 7 марта по Ирану нанесут «очень сильный удар». Трамп также прокомментировал заявление президента Ирана Масуда Пезешкиана, который извинился перед соседними странами за иранские атаки на их территории и обещание больше не нападать на них. По его словам, это обещание сделали «только из-за непрекращающихся атак США и Израиля», сообщает Meduza.

Трамп заявил, что из-за «плохого поведения» Ирана Вашингтон рассматривает возможность «полного уничтожения и неизбежной потери тех районов и групп людей, которые до сих пор не были целями атак».

Президент США также прокомментировал слова Пезешкиана, который извинился перед соседними государствами и пообещал больше не наносить по ним удары. По словам Трампа, таким образом Иран «сдался своим ближневосточным соседям». 

«Это обещание сделали только из-за непрекращающихся атак США и Израиля. Они хотели захватить власть на Ближнем Востоке и управлять регионом. Впервые за тысячи лет Иран проиграл соседним странам на Ближнем Востоке. Они сказали: «Спасибо вам, президент Трамп». Я ответил: «Не за что», — заявил Трамп 7 марта в соцсети Truth Social. 

Он также назвал Иран «проигравшим», добавив, что страна останется в таком положении «еще многие десятилетия, пока не капитулирует или полностью не рухнет».

Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан извинился перед соседними странами за удары, которые Тегеран нанес по их территории. По его словам, Тегеран больше не будет атаковать соседние государства, если они первыми не нанесут удар по территории Ирана. Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна уважает суверенитет соседей, однако обещал продолжить наносить удары по израильским и американским объектам.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: