Inspectoratul Național de Securitate Publică al IGP

В МИДЕИ вызвали посла Венгрии для обсуждения инцидента с дорожным инспектором

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) вызвало на консультации посла Венгрии для обсуждения инцидента с дорожным инспектором, произошедшего накануне на улице Армянской. Об этом сообщили 10 ноября в министерстве.

В МИДЕИ сообщили, что ознакомились с отчетом следователя Национального инспектората общественной безопасности и вербальной нотой посольства Венгрии в Молдове.

«В строгом соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года министерство иностранных дел вызвало посла Венгрии, чтобы выяснить обстоятельства инцидента и избежать ситуаций, которые могут нанести ущерб дипломатическому статусу», — говорится в сообщении МИДЕИ.

В министерстве отметили, что, согласно статье 41 Венской конвенции, «без ущерба для их привилегий и иммунитетов все лица, пользующиеся такими привилегиями и иммунитетами, обязаны уважать законы и постановления государства пребывания. Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства».

Напомним, накануне водитель машины с дипломатическими номерами неправильно припарковался, мешая проезду автобуса-пункта вакцинации от коронавируса. А после замечания дорожного инспектора резко отъехал, задев полицейского. «Мужчина сказал, что он посол Венгрии. Когда полицейский попросил его убрать машину, тот разозлился, сел за руль и заявил, что обратится в министерство внутренних дел, завел мотор и, разогнавшись, ударил сотрудника левым боком автомобиля. Полицейскому не понадобилась медицинская помощь», — рассказали в инспекторате, добавив, что случай расследует инспекторат полиции сектора Центр.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ProTV

Перчун о разногласиях с Мунтяном: «Я всегда считал, что если есть мнение, его нужно высказывать»

Министр образования Дан Перчун подтвердил, что у него с Александром Мунтяну состоялась беседа, в ходе которой он высказал недовольство по поводу принятия бюджетно-налоговой политики. Так Перчун прокомментировал слова президента Майи Санду, что Мунтян в разговоре с ней сказал, что единственное возражение у него возникло в отношениях с министром образования.

«Это правда, действительно, во вторник [30 июня] у меня была беседа с премьер-министром, в ходе которой я высказал то, что думаю о бюджетно-налоговой политике. В частности — о том, как некоторые вещи, которые не до конца обсудили в правительстве, включили в эту бюджетно-налоговую политику и вызвали очень сильное недовольство в обществе», — сказал Перчун во время своего еженедельного выпуска в сети 3 июля.

По словам Перчуна, он «всегда считал, что если есть мнение, его нужно высказывать».

«Я делал это и в отношении других премьер-министров — и госпожи Гаврилицы, и господина Речана. Я каждый раз делаю это и в обсуждениях с президентом, потому что одна из отличительных черт PAS, нашей организационной культуры, — это открытые обсуждения и дебаты по существу, даже если иногда это означает оспаривание мнения того или иного человека. Я очень верю в необходимость таких дискуссий, и в этом смысле не должно быть никаких препятствий. Конечно, они должны проходить уважительно и корректно», — сказал Перчун.

«Теперь после произошедшего предстоит принять определенные решения», — сказал Перчун.

***

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну объявил, что 3 июля завершает свой мандат и покидает должность главы правительства. «Я принял предложение стать премьер-министром с большой ответственностью и твердой уверенностью в том, что смогу способствовать переменам к лучшему. Когда я понял, что больше не могу исполнять свой мандат в соответствии со своими принципами и убеждениями, я решил уйти», — заявил Мунтяну.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ей неизвестно о противоречиях, которые мешали бы Александру Мунтяну исполнять обязанности премьер-министра в соответствии «со своими принципами».

Единственной претензией на встрече с Санду Мунтян озвучил его личные отношения с Даном Перчуном. Президент отказалась рассказать подробности.

В Молдове отставка премьер-министра автоматически влечет за собой отставку всего правительства. Министрам не нужно отдельно подавать заявления об уходе.

Ранее NM рассказывал, какие нововведения предлагают власти для бизнеса и физических лиц в налогово-бюджетной политике на 2027 год. В Молдове могут отменить льготный НДС и увеличить общую налоговую нагрузку на многие секторы экономики. NM пообщался с бизнесменами и рассказывает, почему, по их мнению, у этого может быть обратный эффект и негативно сказаться на бизнесе, гражданах и экономике. Также могут ввести НДС на продажу и аренду жилой недвижимости, а также увеличить налог на прибыль от продажи жилья. Правда, коснется это не всех сделок. NM рассказывает, какие налоговые нововведения власти готовят в сфере недвижимости, и почему игроки рынка их раскритиковали.

Против проекта выступили и некоторые министры. Министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: