rbk.ru

В Минске протестовали против объединения Беларуси и России

В центре Минска 7 декабря прошли две акции протеста против интеграции Беларуси с Россией. Акции организовала белорусская оппозиция, в них участвовали несколько сотен человек, передает РБК. Акции проходили на фоне объявленной встречи президента Беларуси Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина, на которой они должны обсудить, в том числе, вопросы российско-белорусской интеграции. 

Одна из акций протеста получила название «живая цепь». Ее организовало движение «Свежий ветер». Они призвали местных жителей выстроиться в шеренгу вдоль проспекта Независимости. На призыв организаторов откликнулись около 200 человек.

Вторая акция проходила на Октябрьской площади. В ней участвовало около 500 человек. Люди держали в руках плакаты с призывами отказаться от интеграции с Россией. На площади находились сотрудники правоохранительных органов в штатском, которые, по информации портала Tut.by, снимали участников протеста на видеокамеры.

Акции в Минске завершились без происшествий, организаторы призвали вновь собраться на Октябрьской площади 8 декабря.

Акции проходили на фоне объявленной встречи Путина и Лукашенко, которая должна пройти вечером 7 декабря в Сочи. На ней президенты собираются обсудить перспективы углубления интеграции двух стран в рамках Союзного государства.

Программа экономической интеграции двух стран была заложена еще в Договоре о союзном государстве России и Беларуси от 8 декабря 1999 года. Активное обсуждение этой темы началось в марте этого года. На встрече в Сочи Путин и Лукашенко собираются подписать Итоговый план интеграции двух стран.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду: «Россия саботирует мирные переговоры ложными заявлениями и бомбит мирное население Украины»

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Украина защищает себя и добросовестно участвует в мирном плане при посредничестве США. По мнению Санду, Россия саботирует мирные переговоры и продолжает атаки на мирное население. Об этом глава государства сообщила 30 декабря в соцсетях, подчеркнув, что действия Москвы не свойственны стране, которая хочет мира.

«Россия вторглась в Украину. Украина защищает себя и стремится к миру, добросовестно участвуя в мирном плане, разработанном при посредничестве США. Россия же саботирует мирные переговоры ложными заявлениями, бомбя мирное население и оставляя его без электричества и отопления. Такое поведение не свойственно стране, которая хочет мира» — сказала Санду.

Напомним, что ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ночью 29 декабря украинские беспилотники атаковали государственную резиденцию президента РФ Владимира Путина в Новгородской области, на Валдае. Лавров подчеркнул, что Россия нанесет ответные удары и пересмотрит свою позицию на переговорах. Позже, 30 декабря, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что налет беспилотников на резиденцию президента Путина на Валдае стал попыткой сорвать усилия Дональда Трампа по мирному урегулированию войны в Украине. Песков назвал произошедшее «террористическим актом».

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в распространении «фейков» с целью «оправдать свои удары по Украине и дальнейшее затягивание этой войны». «Гарантии безопасности, реальное восстановление и длительный мир нужны всей Европе», — добавил глава Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: