Минский областной суд 5 июля приговорил Эдуарда Бабарико к восьми годам тюрьмы. В 2020 году Эдуард возглавлял предвыборную компанию своего отца Виктора Бабарико, который баллотировался в президенты Беларуси, сообщает издание «Зеркало» со ссылкой на правозащитный центр «Весна».
Эдуарда Бабарико признали виновным по трем статьям: уклонение от уплаты налогов, пособничество в оказании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и пособничество в организации умышленных действий, направленных на возбуждение вражды.
Сам Эдуард заявил, что он невиновен. «Я не совершал ни одного из преступлений, в которых меня обвиняют. Следствие не нашло ни одного доказательства моей вины», — сказал он в суде.
Эдуарда и Виктора Бабарико задержали 18 июня 2020 года, за два месяца до президентских выборов. Спустя год после задержания, в июле 2021 года, Виктора Бабарико приговорили к 14 годам тюрьмы, обвинив его во взяточничестве.
Напомним, что на выборах президента Беларуси в 2020 году победил Александр Лукашенко, набравший по официальным данным 80,10%. Светлана Тихановская, которая баллотировалась вместо своего мужа-заключенного, набрала 10,12%. Оппозиция заявила, что результаты выборов сфальсифицировали. В Беларуси прошла серия массовых протестов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В части населенных пунктов Молдовы отключилось электричество. Речь идет, по меньшей мере, о Кишиневе и пригородах (Ставченах, Дурлештах, Ватре), а также Тараклии, Кагуле, Новых Аненах. В Национальном центре управления кризисами сообщили, что отключение связано с неблагоприятными метеоусловиями (позже это сообщение удалили), а правительство сообщает о серьезных проблемах в электроэнергетической сети Украины.
Новость обновляется в хронологическом порядке:
13:05
Блэкаут затронул и Бельцы, второй по величине город Молдовы. Как сообщил мэр города Александр Петков, в Бельцах частично отсутствует электроснабжение в жилых многоэтажных домах. Спасатели высвобождают людей, заблокированных в лифтах. Городской электротранспорт отключён от контактной сети, пока продолжат движение троллейбусы на автономном ходу. Часть светофоров в городе также обесточена, а в городе появились заторы на дорогах. .
13:00
Во всех районах Приднестровья возобновили подачу электричества. Об этом сообщают местные СМИ.
12:55
Termoelecrica сообщила о перебоях в поставке отопления из-за отключения электричества. В компании сообщили, что из-за аварийного падения напряжения в национальной электроэнергетической системе, были зафиксированы нарушения, повлиявшие на гидравлический режим системы централизованного теплоснабжения Кишинева и частичное отключение насосных станций.
Однако большинство насосных станций были перезапущены в автоматическом режиме.
12:30
Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль, почему и в Молдове, и в Украине отключилось элеектричество:
«Сегодня в 10:42 произошло технологическое нарушение с одновременным отключением линии 400 кВ между энергосистемами Румынии и Молдовы и линии 750 кВ между западной и центральной частями Украины. Это привело к каскадному отключению в электроэнергетической сети Украины и срабатыванию автоматических защит на подстанциях. Были выведены из эксплуатации блоки атомных электростанций. В настоящее время в Киеве, Киевской, Житомирской, Харьковской областях диспетчером применяются специальные графики аварийных отключений. Энергетики «Укренерго» работают над восстановлением электроснабжения. В течение ближайших часов свет будет восстановлен», — приводит его слова «Радио Свобода».
12:25
Министр энергетики Дорин Жунгиету заверил, что подача электричества возобновится через час, максимум, два. Он сообщил, что из-за потери части линий электропередачи на территории Украины сработала автоматическая система защиты, которая привела к частичному отключению электроснабжения в Республике Молдова.
«Это привело к снижению частоты в национальной энергетической системе Молдовы до 48 Гц, что спровоцировало срабатывание автоматической системы защиты электрических сетей и частичный блэкаут на территории страны», — пояснил министр.
12:15
Спустя час после блэкаута потребление электричества в Молдове стало расти и выросло с 496 МВт до 696 МВт. Однако это все равно еще значительно меньше запланированного в 930 МВт.
12:05
Отключение электричества и светофоров привело и к первым авариям. Читатель NM сообщает об аварии с участием нескольких автомобилей на перекрестке улиц Алба-Юлия и Пеливан.
12:00
Все медицинские учреждения в населенных пунктах оставшихся без электричества подключены к генераторам. Как сообщает министерство здравоохранения, работа больниц, включая критически важные отделения, осуществляется без перебоев, пациенты получают медицинскую помощь в безопасных условиях.
11:55
Абоненты операторов связи жалуются на перебои в работе сетей.
11:50
Таможенная служба сообщила о временных отключениях электроэнергии на нескольких пунктах пропуска. Сейчас таможенные процедуры проходят в ручном режиме. В центральном офисе Таможенной службы также зафиксированы технические трудности.
11:45
По сообщению «Укрэнерго», «почти по всей Украине нет света: применены аварийные отключения электроэнергии». Как сообщил мэр Киева, в Киеве, как и во многих городах Украины, произошли аварийные отключения электроснабжения. Движение метро было остановлено из-за низкого напряжения в сети.
Аварийные отключения электроэнергии были введены также в Черниговской, Сумской, Житомирской и Киевской областях, а также в Киеве и области.
11:40
Национальная полиция сообщила, что из-за массовых отключений электроэнергии светофоры не работают, что затрудняет дорожное движение и повышает риск дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники полиции находятся на загруженных перекрестках, чтобы регулировать движение и предотвращать дорожно-транспортные происшествия.
11:30
Национальный центр управления кризисами удалил публикацию, в которой сообщал о том, что отключение электричества связано с неблагоприятными погодными условиями.
11:00
В компании Компания Premier Energy сообщили, что в электроэнергетической системе Молдовы произошло аварийное отключение. Оператор системы передачи и операторы распределительных сетей работают над восстановлением электроснабжения, и заверили, что «прилагаются все усилия для обеспечения непрерывного электроснабжения». Аналогичное сообщение распространил Национальный центр управления кризисами.
В то же время, по сообщению Telegram-канала правительства, отключение электричества произошло из-за серьезных проблем в электроэнергетической сети Украины в субботу утром, 31 января. По этой причине произошло падение напряжения на линии электропередачи 400 кВ Исакча–Вулканешть- МГРЭС, что привело к аварийному отключению электроэнергетической системы.
Отключение электричества также затронуло и приднестровский регион. Как сообщает оператор электрических сетей Приднестровья (ЕРЭС), В 10:44 произошло аварийное отключение ЛЭП МГРЭС-Вулканешты.