captură video

«В мире без правил нет безопасности». Санду выступила на саммите Крымской платформы

Президент Молдовы Майя Санду 23 августа выступила на саммите Крымской платформы, который проходит в онлайн-формате. Санду подчеркнула, что Молдова поддерживает независимость и территориальную целостность Украины, добавив, что от войны страдает не только эта страна, но и весь мир.

«Молдова подтверждает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, которые включают Крым. Сегодня Украина защищает нас, защищает свободный мир. Молдавские патриоты, которых у нас большинство, поддерживают Украину и решительно осуждают войну России против украинского народа», — заявила Санду.

При этом президент отметила, что из-за войны страдает не только Украина, но и остальной мир. «Почти шесть месяцев мы живем в мире без правил. Россия развязала войну против Украины, и она принесла страдания украинскому народу и подорвала международный порядок, основанный на законе, на правилах нерушимости границ, невмешательстве во внутренние дела страны. Безопасность невозможна без правил. В отсутствие правил ни одно государство не может чувствовать себя в безопасности, а последствия войны выходят за пределы Украины и региона продовольственным и энергетическим кризисом», — подчеркнула Санду.

Также Санду приветствовала решение ЕС предоставить Молдове и Украине статус кандидатов. «Предстоящий путь потребует значительных усилий, но мы полны решимости следовать им. Мы не будем слабыми, разделенными, нерешительными, застрявшими в серой зоне. Молдова не терпит несправедливости. С самого начала Молдова присоединилась к международному сообществу, осудив войну России против Украины», — добавила она.

Напомним, что 23 августа начался второй саммит Крымской платформы. На этот раз из-за российского вторжения он проходит в онлайн-формате. В саммите участвуют представители около 60 стран и международных организаций, в том числе и Молдова.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

На сегодня Молдова закупила электричество. Energocom: «Но энергия дорогая»

Государственная компания Energocom сообщила 9 августа, что зарезервировала объемы, необходимые для покрытия сегодня потребления, благодаря коммерческим закупкам. Компания уточнила, что за воскресенье, 9 августа, закупила 9 209 МВт·ч электроэнергии.

Электроэнергия местного производства покрыла 30,81% потребностей в потреблении 9 августа.

Остальную часть необходимой электроэнергии, а именно 65,57% от общего объема закупок, импортировали на основании двусторонних контрактов. А 2,24% закупили через платформы OPCOM и BRM на рынке «на сутки вперед» (PZU). 1,39% покрыли ТЭЦ.

«Потребности на сегодня удовлетворили, но региональная ситуация остается сложной. Отмечаем, что энергия, доступная на внешних рынках, по-прежнему дорогая, особенно в часы пик», — сказали в Energocom, призвав граждан продолжать рационально использовать электроэнергию, особенно с 18:00 до 23:00.

***

Напомним, что премьер-министр Василий Тофан предупредил о риске отключений электроэнергии вечером 6 августа. Он сказал, что сегодня есть «очень высокий» риск отключений электроэнергии, если Молдова не сможет закупить даже аварийную электроэнергию. Премьер вновь призвал граждан и предприятия сократить потребление в часы пик. Одновременно Тофан раскритиковал яркое освещение в столице: «Кишинев светится как Лас-Вегас». Ранее Energocom предупредил, что, «учитывая сохраняющуюся сложную региональную ситуацию и ограниченную доступность энергии на внешних рынках, электроэнергия значительно подорожала». «Увеличение закупочных цен, особенно в часы пик, неизбежно приведет к повышению тарифов для потребителей», — сказали в компании.

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.

Следует отметить, что по состоянию на 9 августа, уровень воды в Дунае в необходимой зоне повысился на 8 см, в связи с чем угрозы для процедур охлаждения реактора Чернаводской АЭС нет. Благодаря повышению уровня воды в Дунае, в Румынии объявили, что в ближайшие девять дней угрозы для работы Чернаводской АЭС нет, сообщает digi24.ro.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: