Stina Stjernkvist/TT News Agency

В мире число заразившихся коронавирусом превысило 25 млн человек

Общее число заболевших COVID-19 в мире превысило 25 млн человек, около 17 млн из них вылечились. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса.

В мире, по данным на 30 августа, зафиксировали более 25 случаев заражения коронавирусом. Вылечились от COVID-19 около 17 млн человек, более 840 тыс. — умерли.

Лидером по числу подтвержденных случаев коронавируса остаются США, где выявлено более 5,96 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (более 3,8 млн), на третьем — Индия (более 3,5 млн), на четвертом — Россия (987,4 тыс.), на пятом — Перу (более 639 тыс.).

Молдова в этом рейтинге находится на 63 месте (36,4 тыс. заразившихся), Украина — на 25 месте (более 119 тыс.), Румыния — на 35 места (86,7 тыс.).


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

НДС на средства женской гигиены вырастет до 20%? Немеренко раскритиковала намерение властей

Бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

«Еще одна хорошая новость — в проекте налогово-бюджетной политики на 2027 год предлагают исключить средства женской гигиены (прокладки, тампоны и т. д.) из списка товаров со сниженной ставкой НДС (8%) и применять к ним стандартную ставку 20%. И это несмотря на то, что в большинстве стран эти товары считаются предметами первой необходимости и облагаются НДС по ставке 0% либо полностью освобождены от налогов», — написала Немеренко в Facebook.

Бывший министр привела примеры нескольких стран, которые отменили или значительно снизили налоги на такую продукцию. По ее словам, Кения полностью отменила НДС на прокладки и тампоны еще в 2004 году, а Шотландия стала первой страной в мире, где такие средства бесплатно предоставляют через школы, университеты и государственные учреждения.

Немеренко также отметила, что в большинстве европейских стран для средств женской гигиены действуют сниженные ставки НДС. В Румынии ставка составляет 9%, в Испании — 4%, а во Франции и Польше — 5%.

«С 1 января унификация ставок, которая, как объясняет нам правительство, так необходима, фактически обернется ростом цен на полках на эти средства гигиены на 12–15%. Поздравляю, Молдова, теперь я уверена, что у тебя будет самый сильный бюджет в мире! Куда там Лесото или Намибии с их нулевой ставкой», — написала Немеренко.

Напомним, что Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 6 августа представил новое видение налоговой-бюджетной политики правительства. В тот же день документ вынесли на общественные консультации.

Благодаря ей правительство планирует получить около 5 млрд леев дополнительных доходов. О том, что обложат дополнительными налогами, что будет с льготным НДС на газ и электроэнергию, и сколько мы будем платить за «вредные привычки» — в материале «Налоги на Temu, энергетики и вейпы».

При этом, как сообщает InfoMarket, проект предусматривает исключение средств женской гигиены из перечня товаров, облагаемых НДС по сниженной ставке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: