Stina Stjernkvist/TT News Agency

В мире число заразившихся коронавирусом превысило 25 млн человек

Общее число заболевших COVID-19 в мире превысило 25 млн человек, около 17 млн из них вылечились. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса.

В мире, по данным на 30 августа, зафиксировали более 25 случаев заражения коронавирусом. Вылечились от COVID-19 около 17 млн человек, более 840 тыс. — умерли.

Лидером по числу подтвержденных случаев коронавируса остаются США, где выявлено более 5,96 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (более 3,8 млн), на третьем — Индия (более 3,5 млн), на четвертом — Россия (987,4 тыс.), на пятом — Перу (более 639 тыс.).

Молдова в этом рейтинге находится на 63 месте (36,4 тыс. заразившихся), Украина — на 25 месте (более 119 тыс.), Румыния — на 35 места (86,7 тыс.).


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Три сценария вступления Молдовы в ЕС? Марта Кос: «Два из них не поддерживают страны Евросоюза»

Европейский союз рассматривает три варианта расширения: сохранить действующие правила членства, изменить систему или ввести постепенную интеграцию до полного вступления. Об этом 24 марта на саммите Competitive Europe заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.

«Без решения стран‑членов мы не можем двигаться дальше», — сказала Кос.

По ее словам, Европейский союз должен изменить правила, чтобы новые страны могли вступить в блок. ЕС рассматривает три варианта: сохранить текущие правила, которые создают неопределенность; изменить систему или разрешить постепенное вступление до завершения реформ. «Государства‑члены не поддерживают первый и третий вариант», — уточнила Кос.

Она добавила, что реформа системы возможна, «но сейчас обсуждают, как ускорить процесс в рамках постепенной интеграции».

По информации Politico, дипломаты указывают на юридические сложности и опасения, что новые страны могут откатиться в демократическом развитии и блокировать повестку ЕС, как это сделала Венгрия.

«Мы считаем, что предложение Комиссии поддерживают лишь одна–две страны, так что это не большой успех», — сообщил один из дипломатов Politico анонимно. Он добавил, что государства‑члены хотят, чтобы расширение соответствовало их юридическим требованиям.

«Существует сильная поддержка членства Украины в ЕС. Но почти ни одна страна‑член не поддерживает вступление до завершения обычных переговоров», — отметил другой дипломат.

Обсуждение расширения ЕС проходит на фоне отказа Венгрии одобрить открытие переговоров по кластерам с Украиной — процесс требует единогласного решения стран‑членов. Будапешт считает, что начало переговоров с Украиной, которая более четырёх лет сталкивается с полномасштабным вторжением России, может втянуть ЕС в войну и отвлечь средства европейских налогоплательщиков. Блокировка Венгрии затрагивает и кандидатуру Молдовы, которая интегрируется в ЕС параллельно с Украиной.

Тем не менее, пока официальное открытие переговоров по кластерам остается заблокированным, Молдова и Украина начали технические обсуждения по всем шести кластерам. Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства, объединннным в шесть блоков: «Основные ценности», «Внутренний рынок», «Внешние отношения», «Конкуренция и инклюзивный рост», «Экология, транспорт и энергетика», «Ресурсы, сельское хозяйство и политическая сплоченность».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: