1 septembrie
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове 1 апреля начнется набор в первый класс

В Молдове 1 апреля начнется набор детей в первые классы. Он пройдет в два этапа. Об этом 29 марта сообщили в Министерстве образования, культуры и исследований.

Первый этап записи детей в первые классы продлится с 1 апреля по 11 июня. В этот период смогут записаться дети, которым к началу 2021-2022 учебного года исполнится 7 лет, и которые намерены пойти в школу своего округа. Результаты первого этапа будут известны 11 июня. В тот же день на сайте школы и местного управления образования опубликуют число оставшихся мест.

Второй этап записи в первый класс продлится с 14 июня по 30 августа. В этот период смогут записаться остальные желающие. Окончательные результаты записи станут известны 30 августа.

Для поступления в профильные классы дети должны будут пройти тестирование.

Для записи ребенка в школу необходимо удостоверение личности одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, медицинская справка по форме 0,27/e, справка о физическом и социальном развитии и два фото ребенка 3х4 см.

Документы можно будет принести в школу лично или отправить копии на электронную почту учреждения.

В Кишиневе записать ребенка в первый класс можно с помощью онлайн-платформы E-Scoala.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Mediului

Барьеры, очищавшие Днестр после загрязнения нефтепродуктами, убрали. Хаждер: Теперь мы готовы до возникновения ЧС

Защитные барьеры, установленные на Днестре для очистки воды после загрязнения реки нефтепродуктами, убрали. Об этом сообщили 7 августа в министерстве окружающей среды, отметив, что ценное оборудование теперь всегда будет под рукой на случай чрезвычайной ситуации.

Министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил, что последние барьеры, очищавшие Днестр от нефтепродуктов, попавших в воду в результате атаки РФ на Новоднестровскую гидроэлектростанцию ​​в Украине, сняли. Чиновник отметил, что за пять месяцев работы для дамб использовали более 50 тонн биоразлагаемого и жидкого сорбента, а также сотни единиц специальной техники и оборудования.

«Молдова укрепила свои возможности реагирования в случае нового ЧС и загрязнения реки. Ответственные учреждения теперь располагают запасами оборудования и материалов для проведения подобных операций, все оборудование хранится на двух складах на севере и в центре страны, легкодоступные при необходимости. Теперь мы готовы быстро мобилизовать силы для защиты водных ресурсов», — добавил министр.

Напомним, 15 марта в Молдове ввели режим экологической тревоги из-за загрязнения Днестра. По данным властей, причиной стала утечка нефтепродуктов в районе Днестровской ГЭС в Украине, произошедшая в результате российской атаки. Загрязнение распространяется вниз по течению, уже на территории Молдовы. В нескольких населенных пунктах на севере страны приостановили подачу питьевой воды. Водоснабжение начали восстанавливать вечером 19 марта.

17 марта назначенного посла России в Молдове Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел. Ему вручили ноту протеста в связи с российской атакой на гидроэнергетический комплекс в украинском Новоднестровске, которая привела к утечке нефтепродуктов в реку Днестр. На встречу с Озеровым принесли и бутылку воды из Днестра.

3 апреля министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил, что в Молдове зафиксировали новый разлив нефтепродуктов на Днестре. По словам Хаждера, пятна зафиксировали в районе моста в селе Унгурь, Окницкого района. По указанию премьер-министра Молдовы Александру Мунтяну правительство проведет экстренное совещание для оценки ситуации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: