Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове 1078 новых случаев заражения коронавирусом

В Молдове  4 октября зарегистрировали 1078 новых случаев заражения коронавирусом, сообщила пресс-служба минздрава. Из них 12 завезли из других стран: три из Румынии, по два из Болгарии, Германии и США и по одному из Армении, Италии и Украины.

Среди заболевших — 30 медработников: десять врачей, 14 медсестер и шесть технических работников.

За прошедшие сутки сделали 7246 тестов, из которых 5726 экспресс-тесты. За минувшие сутки выздоровели 893 человека. Сейчас в Молдове болеют 7732 человека.

За минувшие сутки от коронавируса умерли 23 человека. Самый молодой из них — мужчина из Рышканского района. Ему был 51 год. Он страдал повышенным артериальным давлением, гепатитом, панкреатитом и сахарным диабетом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Alexandru Munteanu

Liberty Line: США представили проект ЛЭП Страшены–Гутинаш, которая соединит Молдову с европейской энергосетью

Строительство высоковольтной линии электропередачи Страшены–Гутинаш получит финансирование правительства США, которое выделило $130 млн (примерно 2,31 млрд леев). Технико-экономическое обоснование проекта завершили и представили премьер-министру Александру Мунтяну 18 июня. Временный поверенный в делах США в Молдове Ник Петрович передал документ главе правительства.

«Сегодня мы сделали еще один шаг для укрепления энергетической безопасности Молдовы. Временный поверенный в делах США в Молдове Ник Петрович представил мне технико-экономическое обоснование для воздушной линии 400 кВ Страшены–Гутинаш Liberty Line — стратегического проекта, который усилит интеграцию нашей энергосистемы с Румынией и европейским рынком», — заявил Мунтяну.

Facebook/Alexandru Munteanu

Премьер-министр обсудил с американским дипломатом следующие этапы проекта и ускорение инвестиций из США. «Мы видим все больший интерес к нашей стране, и его нужно использовать», — написал Мунтяну.

Он также подчеркнул, что современная энергетическая система «делает страну более привлекательной для инвесторов». «Благодарю США за постоянную поддержку и партнерство, которое приносит Молдове результаты», — добавил Мунтяну.

Facebook/Alexandru Munteanu

По данным исследования, линия протянется примерно на 70 км по территории Молдовы и пройдёт через 25 населенных пунктов в Страшенском, Ниспоренском, Каларашском и Хынчештском районах. Проект увеличит пропускную способность перетока электроэнергии между Молдовой и системой ENTSO-E.

Строительство линии полностью профинансирует правительство США. Этот проект станет третьей высоковольтной межсистемной линией между Молдовой и европейской энергосистемой через Румынию после Вулканешты–Кишинев и Бельцы–Сучава.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: