В Молдове 20 июля начнется прием в вузы


В Молдове 20 июля начнется прием документов в высшие учебные заведения страны. Как передает «Инфотаг», глава управления высшего образования и научного развития Надежда Велишко сообщила в пятницу в ходе пресс-конференции, что прием документов будет проводиться в 28 университетах, из которых 18 государственных и десять частных.

В этом году вузы предоставляют 26 тыс. мест для обучения на разных факультетах, из которых 18 тыс. мест на контрактной основе и более 6 тыс. на бюджетной, а также 460 мест для абитуриентов из Приднестровья, 325 мест для иностранцев и 15% мест для абитуриентов из неблагополучных семей и инвалидов.

Для студентов, поступающих на второй цикл образования (мастерат), выделено 9 тыс. мест, из которых 3,5 тыс. на бюджетной основе.

«Из общего количества мест 90% выделено для выпускников лицеев и 10% для тех, кто окончил колледжи»,— сказала Велишко.

«Ежегодно студентам необходимо будет следить за своим средним баллом. Если он будет ниже необходимого, студенты будут переведены на обучение по контракту»,— отметила представитель министерства.

Прием документов осуществляется на 170 специальностей с 20 по 28 июля, после чего будут объявлены результаты. В случае, если останутся свободные места, будет проведен второй тур. Документы можно подавать на несколько специальностей сразу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду о предложенных ЕС механизмах защиты для новых стран-членов: «Мы понимаем, что есть определенные опасения»

Президент Молдовы Майя Санду сказала, что понимает опасения стран Евросоюза по поводу возможного отката от демократических принципов после вступления новых государств и считает введение защитных мер «естественным». При этом глава государства подчеркнула, что Молдова стремится стать полноправным членом ЕС и работает над тем, чтобы доказать устойчивость проводимых реформ. Об этом Санду заявила 9 октября в интервью порталу Calea Europeană, комментируя предложения Европейской комиссии о введении новых защитных механизмов.

«Мы понимаем, что среди стран-членов есть определенные опасения, и понимаем необходимость защитных мер. Это естественно. В Румынии тоже были определенные сферы, в которых мониторинг продолжался и после вступления в ЕС. Конечно, мы стремимся к полноправному членству и работаем над тем, чтобы доказать, что то, что мы здесь строим, устойчиво. Но я уверена, что после вступления — надеюсь, это произойдет как можно скорее — страны-члены захотят видеть продолжение улучшений, и это естественно», — поделилась Санду.

Напомним, что 6 октября Европейская комиссия представила новые защитные механизмы, призванные предотвратить демократический откат в странах, которые в будущем вступят в ЕС.

Согласно предложениям, в отношении новых членов ЕС в течение 15 лет после вступления смогут применять меры надзора и санкции. В случае серьезного нарушения фундаментальных ценностей Евросоюза и принципа добросовестного сотрудничества речь может идти в том числе о временном приостановлении права голоса в Совете ЕС и доступа к европейским фондам.

Эти меры должны позволить ЕС быстрее реагировать на нарушения принципов верховенства права и предотвращать блокирование решений Евросоюза. Чтобы новые механизмы вступили в силу, их должны обсудить и одобрить страны-члены ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: