facebook / World Health Organization in Moldova

В Молдове 24 района и муниципия входят в «красную зону» из-за коронавируса. А также Приднестровье

В Молдове 24 района и муниципия, а также Приднестровье входят в «красную зону» эпидемиологической опасности из-за коронавируса. За прошедшую неделю число заболевших ковидом выросло на 26%. Из них более 80% — невакцинированные граждане. На прошлой неделе более чем на 30% увеличилось и число детей, заболевших коронавирусом. Об этом 7 сентября сообщило министерство здравоохранения.

В частности, с 30 августа по 5 сентября COVID-19 подтвердили у 3231 человека. И- них 84% — невакцинированные граждане.

По сравнению с предыдущей неделей, число новых случаев выросло на 26,4%. Также на 30,2% увеличилось число зараженных детей — за неделю у 302 несовершеннолетнего обнаружили коронавирус.

Число умерших пациентов с коронавирусом достигло 6436. Из них 80,8% — это люди старше 60 лет, а 41,4% — женщины.

За прошлую неделю из-за осложнений коронавиурса умерли 42 человека, что на 35,5% больше, по сравнению с предыдущей неделей.

За последние две недели красный код эпидемиологической опасности объявили в Леово, Кагуле, Комрате, Кишиневе, Вулканештах, Единцах, Чимишлии, Бельцах, Сороках, Бричанах, Кантемире, Бессарабке, Яловенах, Сынжерей, Ниспоренах, Каушанах, Приднестровье, Теленештах, Новых Аненах, Криулянах, Страшенах, Калараше, Фалештах, Хынчештах и Глодянах.

Наибольшее число инфицированных зарегистрировали в Леово (342 случая на 100 тыс. человек), Кагуле (257), Комрате (250), Кишиневе (249) и Вулканештах (249).

Следует отметить, что в большинстве этих территориальных единиц самый — низкий уровень вакцинации. Так, в Леово, Сынжере и Гагаузии от коронавируса вакцинировались лишь от 12-15% человек.

Больше всего вакцинировавшихся от коронавируса — в Кишиневе (33% жителей), Сороках (23%), Дубоссарах (23%), Оргееве (22%).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Правоохранители завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор на участке, который связывают с Владимиром Андронаки

Правоохранительные органы завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор в Кишиневе. Участок, где строят дом, предположительно, принадлежит бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, который фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупном размере. Информацию подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для TV8.

Виолина Морару сообщила, что в марте 2026 года полиция завела уголовное дело по подозрению в «сокращении площади лесного фонда». Сейчас в деле нет подозреваемых или обвиняемых.

Ранее Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку на месте и выявил земляные работы и строительство жилого объекта на территории парка, входящей в фонд охраняемых природных территорий государства и имеющий статус памятника ландшафтной архитектуры.

Экологи выявили два нарушения. Первое — расширение капитального строения на 573 кв. м территории парка Валя Морилор. Ущерб оценили в 573 тыс. леев. Второе нарушение касается уничтожения растительного покрова и плодородного слоя почвы на площади 1456 кв. м. Ущерб в этом случае составил 407 680 леев. Общий экологический ущерб оценили в 980 680 леев.

Строительство роскошного дома в Валя Морилор, который связывают с Владимиром Андронаки, возобновили. Работа продолжается, несмотря на уголовные дела против экс-депутата и решения судов, согласно которым часть земельных участков могли получить мошенническим путем.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: