diez.md

В Молдове 25 сентября истекает срок оплаты налога на землю и недвижимость

Налоговая служба Молдовы 9 сентября предупредила владельцев недвижимости об истечении срока оплаты соответствующего налога. Как отметили в ведомстве, оплатить налог необходимо до 25 сентября. Тем, кто не успеет оплатить все в срок, грозит штраф.

В налоговой отметили, что оплатить налог на недвижимость можно онлайн, при помощи сервиса Mpay, и на сайте службы. Также можно просто пойти в банк или почтовое отделение, как при оплате коммунальных счетов.

Тем, кто опоздает с оплатой, грозит штраф — 0,033% от суммы налога за каждый день просрочки.

Напомним, что от налога на недвижимое имущество (включая землю) освобождаются органы публичной власти и учреждения, финансируемые из средств бюджетов всех уровней, общества слепых, общества глухих, общества инвалидов и их предприятия, пенитенциарные учреждения, Нацбанк, религиозные организации, дипмиссии, лица, достигшие пенсионного возраста, инвалиды I, II и III групп, инвалиды с детства, некоммерческие организации, занимающиеся социальной помощью, и другие категории организаций и лиц.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Если ударил один раз, ударит и в десятый»: истории о домашнем насилии в Молдове

С начала 2026 года полиция зарегистрировала более 13 700 обращений по поводу домашнего насилия, вынесла почти 4 800 ограничительных предписаний и более 800 защитных. Но за цифрами — судьбы женщин, которые годами терпели агрессию, боялись осуждения, теряли самооценку.

Одни вспоминают, как мужья становились агрессивными после алкоголя, другие — как их матери говорили: «Что мне делать, забор поставить?» В селе, говорят они, развестись сложнее. Кто-то признаётся: «Бегите из дома, серьёзно. Если ударил один раз, ударит и в третий, и в десятый». Другие советуют давать сдачи. Женщины боятся мести и молчат. Но проблема остаётся — и требует не только цифр, но и действий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: