publika.md

В Молдове 31 марта истекает срок покупки полиса со скидкой

Сегодня, 31 марта, последний день, когда граждане Молдовы, которые сами должны покупать полис медстрахования, могут купить его со скидкой. А с 1 апреля для безработных граждан полис будет стоить 12 636 леев. Предусмотрен также штраф 0,1% за каждый день просрочки.

Как сообщили в Национальной компании медстрахования, сегодня полис можно купить до полуночи (00:00) через государственный сервис электронных платежей MPay.

Таким образом, граждане, которые сами покупают полис, сегодня заплатят за него от 1264 леев до 5054 леев в зависимости от категории, к которой они относятся.

А уже с завтрашнего дня, 1 апреля, стоимость полиса для всех безработных граждан составит 12636.

Напомним, что до 31 марта во время действия скидок на полис медстрахования владельцы сельскохозяйственных земель могут купить его по 1264 лея, физические лица, занимающиеся розничной торговлей, за исключением торговли подакцизными товарами — за 1895 леев.

Учредители индивидуальных предприятий и крестьянских хозяйств, патентообладатели, арендаторы, арендодатели, физические лица, осуществляющие деятельность в области заготовки фитотехнической и/или садоводческой продукции и/или объектов растительного мира, иностранные граждане, имеющие право на временное или постоянное проживание в Молдове, другие граждане, не работающие по найму и не застрахованные правительством сегодня еще заплатят за полис 2527 леев.

Для тех, кто в индивидуальном порядке на основе лицензии занимается деятельностью нотариуса, адвоката, судебного пристава, судебного эксперта, медиатора, переводчика и уполномоченного администратора, семейного врача, полис со скидкой стоит 5054 лея.

Если учредители индивидуальных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, самозанятые лица, адвокаты, нотариусы, судебные приставы, медиаторы и т.п. одновременно являются пенсионерами или имеют группу инвалидности, они обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Год без найма в бюджетном секторе: более 16 тыс. должностей могут остаться вакантными (DOC)

Правительство Молдовы может на год поставить «паузу» в найме сотрудников в бюджетном секторе. Кабинет министров рассмотрит проект министерства финансов 29 декабря. В случае его одобрения госучреждения не смогут заполнять вакантные должности, и более 16,9 тыс. вакансий могут остаться незанятыми — прежде всего в органах местного управления Кишинева, министерствах и системе юстиции.

Согласно документу, мораторий распространяется на все вакантные должности, зарегистрированные на 30 ноября 2025 года. Речь идет о 9 213 вакансиях в органах и учреждениях, финансируемых из государственного бюджета, а также в CNAS и CNAM. Кроме того, под ограничения подпадут еще 7 742 вакантные должности в органах местного публичного управления по всей стране.

Больше всего незанятых ставок зафиксировали в органах местного управления Кишинева. Далее следуют министерство обороны, министерство внутренних дел, министерство труда и социальной защиты, Высший совет магистратуры и Генеральная прокуратура.

Зачем нужен мораторий

Министерство финансов объясняет необходимость моратория ростом расходов на персонал. В 2026 году эти расходы оценивают в 32,8 млрд леев — это на 10% (почти на 3 млрд леев) больше, чем в 2025 году.

Рост затрат связан, в том числе с новыми мерами в сфере оплаты труда:

  • повышение базовой референтной величины с 2 200 до 2 400 леев,
  • увеличение компенсационных выплат на фоне роста минимальной зарплаты с 5 500 до 6 300 леев.

Власти считают, что без ограничения найма доля расходов на персонал в ВВП может превысить целевой уровень и создать дополнительную нагрузку на бюджет.

«Реализация новых зарплатных мер в 2026 году возможна при условии эффективного управления запланированным фондом оплаты труда бюджетных учреждений и строгого мониторинга численности персонала», — заявили авторы проекта.

Исключения

Проект предусматривает, что мораторий не затронет должности, по которым конкурсы объявили до вступления решения в силу. Кроме того, в период действия моратория учреждения смогут нанимать сотрудников по согласованию с министерством финансов — в обоснованных случаях, в том числе для критически важных должностей или для выполнения обязательств в рамках процесса евроинтеграции.

Мораторий вступит в силу после публикации решения в «Официальном мониторе» и будет действовать до 31 декабря 2026 года.

NU-1013-MF-2025 by EcaterinaNaconecinîi


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: