Ministerul Sănătății, Muncii și Protecției Sociale al Republicii Moldova

В Молдове 442 пациента с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии. Число смертей достигло 848 (ОБНОВЛЕНО)

В больницах Молдовы 442 пациента находятся в тяжелом состоянии из-за коронавируса. Это 6,3% общего числа активных случаев COVID-19 в стране. Такие данные представило министерство здравоохранения на пресс-конференции 10 августа.

Число умерших от коронавируса за последние сутки увеличилось на 3 и достигло 848. Среди умерших 75-летняя женщина из Комрата, 57-летняя женщина из Штефан-Водэ и 62-летний мужчина из Криулян. Все трое страдали хроническими заболеваниями.

Из 7515 пациентов с активной формой коронавируса, 442 находятся в тяжелом состоянии, 1176 — в состоянии средней тяжести, остальные — в удовлетворительном.

Средний индекс заразности коронавируса в Молдове к вечеру 9 августа составил 1,05. Наивысший индекс заразности зафиксировали во Флорештском районе: там этот показатель равен 2,3. Самый низкий уровень заразности в Молдове — в Ниспоренском (0,7) и Дрокиевском (0,8) районах.

В минздраве отметили, что число новых случаев за последнюю неделю снизилось на 1,3% по сравнению с предыдущей неделей. При этом число выздоровевших упало на 22,2%, а уровень смертности остался прежним.

Число зараженных медработников в Молдове — 3531. Среди них 889 врачей, 1574 медсестры, 675 санитарок и 393 сотрудника вспомогательного персонала.

С начала эпидемии коронавируса в Молдове выявили 27 660 случаев коронавируса, 1610 из них — в Приднестровье. В больницах и дома лечатся 7515 пациентов. При этом 19 465 пациентов уже выздоровели, 848 умерли.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: