TV8.md

В Молдове 8 июня заработают торговые центры. Но не полностью

В Молдове торговым центрам разрешат открыться 8 июня. Об этом 29 мая сообщил премьер-министр Ион Кику после заседания Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья. При этом глава кабмина уточнил, что кафе и развлекательные заведения внутри ТЦ останутся закрытыми.

«Комиссия разрешила открыть торговые центры и магазины в них. Исключение составляют кафе, рестораны и развлекательные заведения», — рассказал Кику, отметив, что решение властей с уточнениями о мерах предосторожности внутри торговых центров опубликуют позже.

Также премьер-министр рассказал, что с 1 июня Агентство госуслуг начнет работать в обычном режиме — гражданам будут доступны все услуги. Кроме того, с первого дня лета спортивным командам федераций футбола, тенниса, бадминтона, каноэ, пловцам и атлетам разрешено тренироваться в группах.

Напомним, что национальная комиссия общественного здоровья 25 мая приняла решение смягчить некоторые карантинные меры. С 26 мая в Молдове начал работать международный наземный транспорт, с 1 июня откроются музеи и рынки в Кишиневе и Бельцах, а с 15 июня — общепит и фитнес-центры.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В будущем правительстве не будет отдельной должности для мэра Кишинева. Мунтяну: «Это нерациональное использование ресурсов»

Кандидат на пост премьер-министра Александр Мунтяну заявил после консультаций с парламентскими фракциями, что будущее правительство «не намерено создавать отдельную должность для мэра Кишинева», несмотря на предложение Иона Чебана. Он отметил, что такая инициатива «не имеет прецедента в европейской практике» и «не была бы рациональным использованием ресурсов».

«Мэр Парижа не входит в правительство Франции, а мэр Бухареста — в правительство Румынии. 90% решений, обсуждаемых на заседаниях правительства, не касаются Кишинева. Тогда почему бы не включить и мэров Бельц или Хынчешть?» — сказал Мунтяну.

Напомним, что 27 октября Ион Чебан заявил, что мэр столицы должен быть членом правительства. По его словам, это решение было бы «законным, логичным и справедливым», учитывая экономическое и административное значение Кишинева. Об этом он заявил в понедельник, в начале заседания мэрии.

«Это столица страны, где экономическая деятельность во многом формирует государственный бюджет, который обеспечивает всю страну», — заявил Чебан. 

Исполняющий обязанности пресс-секретаря правительства Даниел Водэ прокомментировал заявление Чебана.

«Подобные предложения не выдвигают на оперативном заседании мэрии. В правительстве нет свободных мест, но напоминаем, что в Кишиневе нужны порядок и чистота», — заявил Водэ в комментарии NewsMaker.

***

Ион Чебан возглавляет мэрию Кишинева с 2019 года. В сентябре 2025 года он баллотировался в депутаты парламента по спискам блока «Альтернатива», но отказался от мандата, чтобы остаться на посту мэра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: