Международная правозащитная организация Amnesty International 12 февраля потребовала, чтобы правительство Молдовы срочно обеспечило школы страны санитарными блоками или ремонт туалетов там, где это необходимо. «Чистый и безопасный туалет — это право, а не привилегия», — подчеркнули в организации и сообщили, что составили петицию, которую передадут правительству 24 февраля.
Организация отметила, что, по данным Национального агентства общественного здоровья, почти в половине молдавских школ нет туалетов внутри здания, подключенных к канализации, или же они закрыты. «Обычно это уличные туалеты с выгребной ямой, расположенные далеко от здания школы, которые редко чистят и в которых нет возможности помыть руки. Таким образом, почти половина молдавских школьников пользуются уличным туалетом, расположенным во дворе школы, независимо от того, холодно на улице или тепло», — отметили в организации.
Amnesty International считает, что это нарушает право учащихся на воду и чистоту, достойную жизнь, здоровье и образование и требует, чтобы власти срочно обеспечили стандарты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), касающиеся школьной гигиены.
«Во всех школах должны быть санитарные блоки внутри здания. В них должно быть достаточное число туалетов для мальчиков, девочек и учителей, мужчин и женщин. ВОЗ рекомендует устанавливать по одной кабинке на 25 учащихся и учителей женского пола и по 1 кабинке и одному писсуару на 50 учащихся и учителей мужского пола. Кроме того, туалеты должны быть доступны для всех, в том числе и для людей с особыми потребностями. Они должны быть чистыми и безопасными», — перечисляет Amnesty International рекомендации ВОЗ.
В Кишиневе 15 июня прошли сразу три масштабные акции: марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества, протест верующих и марш семьи, организованный Партией социалистов. Не обошлось без инцидентов: православные активисты попытались прорваться к участникам прайда через полицейский кордон. О том, как это было — в фоторепортаже NM.
Утром представители Партии социалистов провели марш семьи. Участники собрались у здания Экономической академии (ASEM) и прошли колонной до сквера Кафедрального собора, скандируя: «Будет семья — будет и страна». По словам лидера социалистов Игоря Додона, в марше участвовали около 10 тыс. человек. Полиция пока не представила официальные данные.
Параллельно в центре города проходил протест православных верующих. Под церковные песнопения у памятника Штефану чел Маре выстроились несколько священников с иконами. Рядом стояла группа мужчин с плакатами «Нет гомосексуальной пропаганде». Затем колонна направилась по улице Бэнулеску-Бодони навстречу маршу солидарности с ЛГБТ-сообществом. На перекрестке с улицей Букурешть путь активистам преградили сотрудники полиции. Верующие попытались прорваться через кордон, но им этого не удалось.
NewsMaker
Марш солидарности с ЛГБТ-сообществом должен был пройти по улице Букурешть. Однако мэрия города не согласовала с полицией перекрытие улицы. В результате колонну перенаправили на соседнюю улицу — Щусева.
Активист, основатель сайта BangBang Василе Миклешану заявил, что акция согласована, и зарегистрирована по всем правилам. Он подчеркнул, что свободы граждан «не могут зависеть от того, что нравится или не нравится [мэру Кишинева] Иону Чебану».
Участники марша скандировали «Свобода», «Хотим безопасности — на улице и дома».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.