nokta.md

В Молдове арестовали имущество на 7 млн леев по делу о подкупе экс-депутатов

С февраля по март Антикоррупционная прокуратура совместно с Агентством возврата имущества, добытого преступным путем (ARBI), арестовало имущество на сумму 6,9 млн леев в рамках уголовного дела о подкупе семилетней давности 14 депутатов-коммунистов. Их обвиняют в незаконном обогащении. Об этом 30 марта сообщили в Антикоррупционной прокуратуре.

По информации прокуратуры, у трех бывших депутатов арестовали 5 объектов недвижимости на сумму 6,5 млн леев. Также арест наложен на денежные средства, принадлежащие четырем фигурантам дела, — более 358 тыс. леев.

Напомним, в январе 2022 года прокуратура возобновила расследование о подкупе депутатов от ПКРМ. Речь идет о том, что в 2015 году 14 депутатов покинули фракцию коммунистов (Артур Решетников, Виолетта Иванов, Анатолий Загородный, Владимир Витюк, Виктор Мындру, Сергей Стати, Александр Банников, Анатолие Горилэ, Галина Балмош, Борис Головин, Елена Гудумак, Корнелиу Михалаке, Игорь Время и Виктор Порческу). Они создали социал-демократическую платформу, которая активно поддерживала находящуюся тогда у власти Демпартию, а в 2017 году большинство из них официально вступили в ДПМ, которой тогда руководил Владимир Плахотнюк.

В начале февраля прокуроры Антикоррупционной прокуратуры провели серию обысков по делу о подкупе. Во время обысков задержали пять человек: Сергея Сырбу, Виолетту Иванову, Владимира Витюка, Артура Решетникова и Анатолия Загородного. Сергей Сырбу, напомним, покинул ПКРМ в 2012 году. Он проходит обвиняемым по делу об активной коррупции, в котором тоже идет речь о попытке подкупа одного из депутатов. 3 февраля задержанным предъявили обвинения в незаконном обогащении.

Сырбу, Витюка, Решетникова и Загородного суд Чекан поместил под арест на 30 суток. Виолетту Иванову — на 20 суток. Через неделю Апелляционная палата перевела ее под домашний арест. Никто из задержанных вину не признает.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия: Кто завел Гагаузию в тупик?/ Кишинев не изменит проект о выборах в автономии

Что происходит в Гагаузии, с какими проблемами сталкиваются жители автономии, и какие решения предлагают местные и центральные власти? NewsMaker рассказывает о главных событиях в автономии.

  • «Пусть сначала спасут самих себя…» Так председатель парламента Игорь Гросу отреагировал на заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой о роли Москвы в отношении Гагаузии и левобережья Днестра. В комментарии для NewsMaker Гросу заявил, что Россия продвигает модель, которая приводит к бедности, миграции и политическому тупику. Он также подчеркнул, что Кишинев не допустит внешнего вмешательства во внутренние дела страны и призвал жителей Гагаузии отказаться от иллюзий о внешней поддержке и финансировании.
  • Гросу обратился к Комрату: «Закон — не предмет торга»
    Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что Кишинев не намерен менять проект о проведении выборов в автономии, несмотря на его отклонение Исполнительным комитетом в Комрат. По словам Гросу, правила избирательного процесса едины для всей страны и не могут быть предметом политического торга. Спикер отметил, что центральные власти найдут решение. При этом, он обвинил некоторых представителей Комрата в том, что в Кишиневе они соглашаются с предложенными решениями, а после возвращения в автономию становятся «другими людьми».

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: