sputnik.md

В Молдове авиатрафик сократился на 70% в связи с пандемией коронавируса

В Молдове авиатрафик сократился на 70% из-за пандемии коронавируса. Об этом изданию Tribuna сообщил временно исполняющий обязанности администратора госпредприятия MoldATSA Вячеслав Фрунзэ.

«Авиатранспортная отрасль находится в глубочайшем кризисе. Объем авиаперевозок сократился на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Например, на национальном уровне в первые две недели марта, по сравнению с 2019 годом, авиатрафик сократился на 8% — 20%, а с 16 марта — на 40% — 95,4%. Транзитные авиаперевозки сократились на 40% — 80%», — сказал Фрунзе.

Кроме того, Фрунзэ отметил, что сокращение числа рейсов повлияло на доходы предприятия, которые напрямую зависят от сборов уплачиваемых операторами авиакомпаний.

Отметим, MoldATSA обеспечивает безопасность воздушного движения по всей территории Молдовы: начиная с движения воздушного судна по земле, до его полета на высоте более 20 км .

Напомним, Молдова с 13 марта временно закрыла авиасообщение с другими странами в связи с угрозой распространения коронавируса. Такое решение приняла Национальная комиссия чрезвычайных ситуаций в здравоохранении.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан обсудит со Слусарем жалобы сельхозпроизводителей. «Сила фермеров» недовольна форматом встречи

«Сила фермеров» сообщила 14 августа, что исполнительного директора ассоциации пригласили сегодня на встречу с премьер-министром Василе Тофаном, чтобы обсудить ситуацию на рынке зерновых и масличных культур, а также транзит украинских грузов, из-за которого молдавские сельхозпроизводители опасаются обвала цен. Организация выразила недовольство форматом встречи, но пообещала оставаться конструктивной и использовать любую возможность для диалога.

В ассоциации пояснили, что запрашивали срочную встречу с Тофаном, ожидая, что на нее пригласят весь совет «Силы фермеров» во главе с председателем. Однако глава кабмина согласился встретиться с одним Слусарем. «Это неправильный подход. Все члены совета — фермеры. Нельзя обсуждать проблемы фермеров без их участия. Проблемы сельхозсектора нельзя решить, консультируясь с одним представителем организации, объединяющей сотни фермеров», — объяснили в ассоциации.

Тем не менее, организация приняла приглашение, заявив, что готова использовать любую возможность для диалога. «Исполнительному директору поручили принять приглашение премьер-министра и представить результаты на заседании совета, которое состоится 17 августа», — сообщили фермеры.

***

Напомним, 12 августа правительство Молдовы сообщило, что договорилось с украинскими властями снизить на 50% тарифы на железнодорожный транзит украинских грузов через территорию страны. Новые тарифы действуют с 10 августа до конца 2026 года.

В правительстве заявили, что эта мера выгодна обеим странам и может принести «Железной дороге Молдовы» несколько миллионов евро дохода.

Решение властей возмутило фермеров, которые заявили, что с ними не консультировались. По мнению аграриев, транзит может негативно повлиять на экспорт из Молдовы и привести к дальнейшему снижению цен на зерновые и масличные культуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: