rferl.org

В Молдове банки предупредили о новом виде мошенничества с картами

В Молдове банки сообщили о новом способе, который используют мошенники, чтобы украсть деньги с банковских карт жертвы. Мошенники связываются с владельцами карт через приложение Viber и, представляясь сотрудниками банка, просят установить на телефон новые программы, с помощью которых потом узнают данные карт и пароли.

«Сценарий мошенников таков: они связываются с жертвой через приложение Viber или прямо по телефону и сообщают, что кто-то пытается осуществить оплату через их карту, или предупреждают об участившихся случаях мошенничества. После этого жертве предлагают усилить защиту банковской карты, скачав на телефон приложение для дистанционного управления AnyDesk или TeamViewer. На самом же деле приложение позволяет мошенникам получить доступ к телефону и всем данным в нем, в том числе данным карты, паролям, которые присылает банк в сообщениях, и т. д.», — предупредили в одном из коммерческих банков.

В банке также подчеркнули, что для денежного перевода достаточно номера карты, имени и фамилии владельца, а остальные данные лучше не сообщать, если вы не хотите стать жертвой мошенников. Если у вас появились подозрения, что вашу карту взломали, срочно заблокируйте ее и свяжитесь с вашим банком и полицией.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

nordnews.md

Дзюдоист из Молдовы в десятый раз стал чемпионом мира среди ветеранов. Ему 82 года

Молдавский спортсмен Михил Маляр стал десятикратным чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов. О победе 82-летнего Маляра сообщил 8 ноября в соцсетях министр иностранных дел Михай Попшой. Глава МИД уточнил, что соревнования прошли в Париже.

«Чемпион мира в 82 года! Дзюдоист Михаил Маляр завоевал золото на турнире World Masters в Париже. Он получил этот титул в десятый раз и в свои 82 года является примером молдавской силы и стойкости. Настоящий посол спортивной культуры!», — написал министр.

Попшой добавил, что еще один молдавский спортсмен Константин Брынзэ, тоже участвующий в соревнованиях, завоевал серебряную медаль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: