rferl.org

В Молдове банки предупредили о новом виде мошенничества с картами

В Молдове банки сообщили о новом способе, который используют мошенники, чтобы украсть деньги с банковских карт жертвы. Мошенники связываются с владельцами карт через приложение Viber и, представляясь сотрудниками банка, просят установить на телефон новые программы, с помощью которых потом узнают данные карт и пароли.

«Сценарий мошенников таков: они связываются с жертвой через приложение Viber или прямо по телефону и сообщают, что кто-то пытается осуществить оплату через их карту, или предупреждают об участившихся случаях мошенничества. После этого жертве предлагают усилить защиту банковской карты, скачав на телефон приложение для дистанционного управления AnyDesk или TeamViewer. На самом же деле приложение позволяет мошенникам получить доступ к телефону и всем данным в нем, в том числе данным карты, паролям, которые присылает банк в сообщениях, и т. д.», — предупредили в одном из коммерческих банков.

В банке также подчеркнули, что для денежного перевода достаточно номера карты, имени и фамилии владельца, а остальные данные лучше не сообщать, если вы не хотите стать жертвой мошенников. Если у вас появились подозрения, что вашу карту взломали, срочно заблокируйте ее и свяжитесь с вашим банком и полицией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Stratcom: Пророссийские Telegram-каналы использовали кибератаку для обвинений в адрес властей Молдовы

Кибератака на государственные информационные системы Молдовы стала самой обсуждаемой темой в информационном пространстве страны с 26 октября по 1 ноября. Пророссийские Telegram-каналы использовали инцидент для обвинений в адрес властей и западных партнеров. Кроме того, они представляли соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Украиной как попытку втянуть Молдову в войну. Об этом 4 ноября сообщил Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией (Stratcom).

По данным центра, после кибератаки наибольшее внимание пользователей привлекли сообщения о серьезных дорожно-транспортных происшествиях, переговорах о мире между Россией и Украиной, а также компенсациях за отопление.

В StratCom отметили, что пророссийские каналы использовали проблемы кибербезопасности, с которыми столкнулась Молдова, для информационной кампании против властей и западных партнеров. При этом авторы публикаций возлагали ответственность за произошедшее исключительно на них, не рассматривая другие возможные объяснения инцидента.

Еще одной темой, которую активно использовали для распространения дезинформации, стало подписание соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной.

Как сообщили в StratCom, обмен опытом в оборонной сфере пророссийские каналы представляли как попытку втянуть Молдову в войну.

При этом одну и ту же новость подавали по-разному в зависимости от аудитории. Для русскоязычных пользователей публиковали саркастические комментарии, а для румыноязычных — нейтральные материалы или заявления российских экспертов без указания первоисточника. Таким образом, публикации создавали впечатление независимых оценок.

Аналитики также выявили сеть каналов, которые в определенное время публиковали одинаковые новости и комментарии. При этом они не использовали функцию пересылки сообщений и не указывали источники информации.

По оценке StratCom, такая схема создает впечатление, будто одну и ту же информацию подтверждают несколько независимых источников. На самом деле каналы многократно распространяют одинаковые сообщения.

Отдельное внимание в центре уделили предстоящим выборам башкана и Народного собрания Гагаузии, назначенным на 15 ноября.

В StratCom сообщили, что за две недели до голосования уже появились обращения к международным наблюдателям с заявлениями о якобы готовящихся фальсификациях. По оценке центра, таким образом создается почва для последующего оспаривания результатов выборов.

***

Молдова столкнулась с масштабной кибератакой на государственные сервисы. Злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP, а власти предупредили, что эту информацию могут использовать мошенники. NM собрал главное о произошедшем и выяснил, как гражданам узнать об утечке своих данных, обязаны ли власти уведомить пострадавших и можно ли получить компенсацию.

Также 26 октября в Киеве министр обороны Молдова Анатолий Носатый и его украинский коллега Евгений Хмара подписали Соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Документ подписали во время визита в Киев молдавской делегации во главе с премьер-министром Василием Тофаном. По заявлению правительства в Кишиневе, соглашение будет способствовать обмену опытом и освоению технологических решений, разработанных и протестированных Украиной для защиты воздушного пространства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: