rferl.org

В Молдове банки предупредили о новом виде мошенничества с картами

В Молдове банки сообщили о новом способе, который используют мошенники, чтобы украсть деньги с банковских карт жертвы. Мошенники связываются с владельцами карт через приложение Viber и, представляясь сотрудниками банка, просят установить на телефон новые программы, с помощью которых потом узнают данные карт и пароли.

«Сценарий мошенников таков: они связываются с жертвой через приложение Viber или прямо по телефону и сообщают, что кто-то пытается осуществить оплату через их карту, или предупреждают об участившихся случаях мошенничества. После этого жертве предлагают усилить защиту банковской карты, скачав на телефон приложение для дистанционного управления AnyDesk или TeamViewer. На самом же деле приложение позволяет мошенникам получить доступ к телефону и всем данным в нем, в том числе данным карты, паролям, которые присылает банк в сообщениях, и т. д.», — предупредили в одном из коммерческих банков.

В банке также подчеркнули, что для денежного перевода достаточно номера карты, имени и фамилии владельца, а остальные данные лучше не сообщать, если вы не хотите стать жертвой мошенников. Если у вас появились подозрения, что вашу карту взломали, срочно заблокируйте ее и свяжитесь с вашим банком и полицией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове учащихся евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Документ минобразования

В Молдове еврейских учащихся и студентов будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Об этом сообщила общественная еврейская организация в Кишиневе 770 Chișinău. По данным организации, Молдова «стала первой страной в мире, которая на государственном уровне закрепила право учащихся соблюдать еврейские традиции без ущерба для образовательного процесса».

«Правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду не на словах, а на деле доказывает глубокую приверженность европейским ценностям, толерантности и свободе вероисповедания. Этот шаг стал возможен благодаря открытому диалогу с министром образования Даном Перчуном после нашей встречи со студентами проекта Young & Jew 12 июля и последующей рабочей встречи в министерстве с раввином Элиягу Фрейдкиным 26 июля», — рассказали в организации.

В частности, минобразования направило все учебные заведения страны инструкцию, в которой ведомство рекомендует обеспечивать возможность учащихся отсутствовать на занятиях в дни еврейских праздников с последующей сдачей пройденного материала или экзаменов.

В документе указаны шесть еврейских праздников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: