msmps.gov.md

В Молдове более 71 тыс. человек сделали бустерную дозу вакцины от коронавируса

Бустерную прививку от коронавируса в Молдове сделали  71 665 человек. При этом одну дозу вакцины в стране сделали 29,9% населения, а полный курс вакцинации (две дозы) прошли 28,7%, сообщил минздрав 4 января. Заболеваемость ковидом в Молдове продолжает падать: за последнюю неделю она снизилась еще на 11%.

По данным минздрава, с  начала вакцинации в марте 2021 года в Молдове использовали 1 776 981 доз вакцины. За последнюю неделю — 26.12.2021 по 2.01.2022 — прививку сделали 25 434 человека. Это на 28% меньше, чем на прошлой неделе.

Самый высокий уровень вакцинации по-прежнему  в Кишиневе (две дозы сделали 43%) и Сороках (31%), а самый низкий — в Гагаузии — 18%, Сынжерей и Леова — (19%).

В минздраве также сообщили, что с 26 декабря  по 2 января  (52 неделя) в Молдове зарегистрировали 2080 случаев COVID-19, из которых 712 случаев в Приднестровье. Заболеваемость — 56 случаев на 100 тыс. населения. Это  примерно на 11% меньше по сравнению с предыдущей неделей (51 неделя) и примерно на 46% по сравнению с прошлым месяцем. За последнюю неделю зарегистрировали восемь случаев заражения беременных женщин, а заболеваемость детей за неделю снизилась  с 249 до 154 случаев.

В Приднестровье заболеваемость на прошлой неделе  составила 217 случаев на 100 тыс. населения. В некоторых населенных пунктах на левом берегу Днестра заболеваемость ниже: 87 случаев на 100 тыс. (оранжевый код) и  менее 50 случаев на 100 тыс. (зеленый код).

Среднее число госпитализированных пациентов с 26 декабря по 2 января —721 человек Это на 17% меньше, чем на предыдущей неделе и на 43% меньше по сравнению с прошлым месяцем.

За неделю в Молдове зарегистрировали 98 смертей от осложнений, вызванных ковидом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Шериф» и «Петрокуб» потерпели поражения в домашних матчах второго квалификационного раунда еврокубков

Футбольные клубы «Шериф» и «Петрокуб» уступили в домашних матчах второго квалификационного раунда еврокубков. «Шериф» 24 июля сыграл в Ниспоренах против нидерландского «Утрехта», а «Петрокуб» принимал в Кишиневе азербайджанский «Сабах».

Тираспольский «Шериф» встретился с «Утрехтом» во втором квалификационном раунде Лиги Европы. Из-за рекомендаций министерства иностранных дел Нидерландов, призвавшего своих граждан не посещать Приднестровье, матч провели в Ниспоренах. На 24-й минуте счет открыл нигерийский полузащитник «Шерифа» Питер Адемо, но уже через девять минут гости его сравняли. Во втором тайме «Утрехт» забил еще дважды и одержал победу — 3:1.

«Петрокуб» принял «Сабах» на стадионе «Зимбру» в Кишиневе в матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Большую часть матча счет оставался равным, и ни одной из команд не удавалось выйти вперед. Лишь на 82-й минуте гости открыли счет, а в добавленное время удвоили преимущество.

Ответные матчи «Петрокуба» и «Шерифа» состоятся 31 июля. В 19:00 в Азербайджане начнется матч между «Петрокубом» и «Сабахом», а в 21:00 в Нидерландах начнется игра «Шерифа» с «Утрехтом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: