В Молдове школьники, которым отменили уроки из-за снегопада, должны будут отработать дополнительные выходные. Об этом 9 января сообщило министерство образования.
По информации ведомства, в связи с погодными условиями в 1002 школах и детсадах продлили каникулы. Большинство из них в Кишиневе — 293. В Новых Аненах закрыты 54 школы и детских сада, в Бельцах — 23, Кантемире — 28, Калараше — 26, Каушанах — 30, Чимишлии — 19, Криулянах — 29, Дубоссарах — 13, Фалештах — 33, Флорештах — 45, Глодянах — 24, Леова — 14, Яловенах — 33, Ниспоренах — 32, Штефан-Водэ — 26, Оргееве — 47, Резине — 25, Сынжерей — 39, Страшенах — 25, Шолданештах — 20, Теленештах — 30, Унгенах — 45, Тараклии — 31.
Еще в 24 школах занятия прошли в формате онлайн.
«Школы, в которых продлили каникулы, вместе с местными/муниципальными властями определят, как отработать эти часы», — сообщило министерство.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Президент Майя Санду заявила, что Молдова «усвоила не все уроки» прошлогодних выборов и призвала граждан «не продавать свой голос», так как это «значит продать свою страну». Санду также подчеркнула важность честной избирательной кампании и предостерегла от «риторики ненависти между гражданами», особенно в интернете.
Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон после саммита в Брюсселе пообещал, что Париж будет внимательно следить за выборами в Молдове и продолжит поддерживать Майю Санду, которая, по его словам, «продвигает хорошую повестку для молдаван». Макрон отметил, что Молдова находится «на первой линии» в вопросах политики и безопасности, особенно на фоне гибридных угроз со стороны России.
А Елена Драгалин, мать экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, раскритиковала действующую власть и заявила, что не будет поддерживать на выборах партию PAS, так как «эта власть должна уйти». При этом она не исключила, что будет сама участвовать в парламентских выборах и готова идти по партийному списку, но не уточнила, о каком политформировании идет речь.
Суручану извинился
Ион Суручану объяснил свое заявление о вовлечении деятелей культуры в парламентские выборы и выразил сожаление, что его слова восприняли как упрек Николаю Ботгросу и Константину Кеяну. Суручану сказал, что не хотел никого задеть, но его высказывания «исказили и вырвали из контекста». И заверил, что по-прежнему поддерживает Майю Санду и с уважением относится к коллегам по культурной сфере.
noi.md
Ранее Суручану в телеэфире заявил, что PAS «использует» людей искусства.
Парламент:оскорбление и наказание
Во время обсуждения поправок к Кодексу о медиауслугах депутат от ПКРМ Диана Караман назвала коллегу из PAS Василе Грэдинару «дурачком». За это председатель парламента Игорь Гросу лишил ее права выступать и задавать вопросы на трех заседаниях. Позже Караман попыталась выйти к трибуне, но ей не включили микрофон.
Перевозчики вновь собираются протестовать
Ассоциация патронатов в области дорожного транспорта (APOTA) заявила о новых протестах в Кишиневе. Перевозчики требуют утвердить методологию расчета тарифов, отказаться от адаптации транспорта для людей с ограниченными возможностями и отозвать проект eGPS и e-bilet с тем, чтобы доработать их вместе с представителями транспортников.
В ответ власти заявили, что решение этих вопросов находится в ведении министерства инфраструктуры, и подчеркнули, что «государство стремится обеспечить пассажирам комфортные условия и соблюдение всех правовых норм». Даты проведения протестов APOTA не назвала.
Скандал с мэром Болдурешт: продолжение
ЦИК сообщил, что мэра Болдурешт Никанора Чокинэ, которого обвиняют в смертельном наезде на подростка, могут лишить мандата только после окончательного решения суда. Ранее суд Унген отменил результаты второго тура выборов и аннулировал мандат Чокинэ. Это решение он может опротестовать в Апелляционной палате.
Шор и ALDE
Бывшего секретаря партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Адриана Кулая суд приговорил к четырем годам условно за то, что он согласился взять $452 тыс. от группировки Илана Шора на финансирование фиктивной проевропейской партии.
В ALDE раскритиковали приговор. По мнению партии, он «вызывает серьезные вопросы относительно честности и эффективной работы правосудия в Молдове», учитывая, что Кулай активно сотрудничал со следствием и представил ключевые доказательства по делу.
Зарплаты в НКФР
Председатель Национальной комиссии финансового рынка (НКФР) Дмитрий Будянский подтвердил, что получает зарплату около 112 тыс. леев в месяц, и пояснил, что эта сумма — «минимальный порог», установленный законом. Будянский также заверил, что НКФР работает «в интересах потребителей и участников рынка». А в PAS отметили, что эффективность работы НКФР после назначения Будянского выросла.
Ранее Блок коммунистов и социалистов раскритиковал руководство НКФР за повышение зарплат, несмотря на сокращение полномочий комиссии.
Погода:сегодня ветрено
Синоптики предупредили о шквалистом северо-западном ветре с порывами до 15–20 м/с, который ожидается на всей территории страны 28 июня с 8:00 до 19:00. Гидрометеоцентр объявил в этой связи желтый код метеоопасности.