KP.ua

В Молдове больных коронавирусом в легкой форме не будут госпитализировать

В Молдове больных коронавирусом в легкой форме будут лечить дома. Однако, если у таких пациентов будут хронические заболевания, они будут проходить лечение в больнице. Об этом 6 апреля сообщил премьер-министр Ион Кику после еженедельного совместного заседания с президентом и спикером.

По словам Кику, на заседании обсуждали заимствование подхода других европейских стран к лечению больных коронавирусом.

«Вы знаете, что в Европе в больницу не госпитализируют людей с коронавирусом с легкой формой течения болезни. Поэтому и мы перейдем к этому методу. Понятно, что есть много критериев, по которым будут решать, госпитализировать ли человека. При этом будут учитывать не только легкое течение болезни. Например, наличие хронических заболеваний является фактором риска. Это означает, что людей с такими заболеваниями, несмотря на легкое течение болезни, будут госпитализировать», — отметил Кику.

Премьер также сказал, что в больнице будут проходить лечение и пациенты с легкой формой коронавируса, которые не могут дома находиться в изоляции.

Кику также отметил, что центр размещения людей с симптомами коронавируса, обустроенный в павильонах международного выставочного центраMoldexpo, готов принимать пациентов. Также, по словам Кику, подобные центры обустроят в спортивном комплексе Manej Arena и еще в двух помещениях, в которых можно будет разместить много людей.

Согласно последним данным, в Молдове подтвердили 864 случая заражения коронавирусом. Число жертв коронавируса выросло до 17 человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Кишиневе задержали людей из группы Шора. Они планировали заблокировать проезд Макрону, Мерцу и Туску

В Кишиневе 27 августа задержали члена бюро партии «Возрождение» и активиста Блока «Победа», созданного беглым Иланом Шором, Юрия Витнянского. Как рассказали для NM в полиции, он и другие лица планировали заблокировать колонны официальных лиц трех стран, когда они будут ехать из Кишиневского аэропорта.

Как сообщил блок «Победа» в соцсети, «Витнянского задержали в парке на Ботанике во время обычной прогулки».

NM обратился за комментарием в полицию. Пресс-секретарь Генинспектората полиции Диана Фетко подтвердила задержание Витнянского и еще нескольких лиц, которых доставили в полицейский участок.

«Они намеревались заблокировать колонны официальных лиц, когда они будут ехать из аэропорта. Сотрудники правоохранительных органов изъяли несколько устройств, подтверждающих этот факт», — рассказали в полиции.

***

Напомним, что сегодня, 27 августа, в День независимости Молдовы в Кишинев прибудут французский президент Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Польши Дональд Туск. Они встретятся с президентом Майей Санду, после чего выступят с заявлениями на совместной пресс-конференции. Затем официальные лица посетят посвященный Дню независимости концерт в центре Кишинева, на котором обратятся к гражданам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: