В Молдове будут уголовно наказывать за нелегальные медикаменты


1 января 2016 года в Молдове вступает в силу конвенция Совета Европы (СЕ) о борьбе с нелегальными медикаментами. Конвенция обязывает присоединившиеся страны уголовно наказывать за подделку лекарств, нелегальную их поставку и несоответствие стандартам безопасности. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета Европы. 

СЕ отмечает, что конвенция была открыта для подписей в 2011 году, на данный момент ее подписала 21 страна и ратифицировали пять: Молдова, Испания, Венгрия, Украина и Гвинея. Несмотря на то, что автором конвенции является Совет Европы, к документу могут присоелдиниться все страны мира.

Конвенция предоплагает создание мониторингового комитета, который будет следить за ходом выполнения государствами своих обязательств, а также помогать обмену между ними информацией. СЕ отмечает, что в конвенции содержатся положения об уголовных наказаниях за подделку лекарств, а также положения о профилактических мерах и защите жертв медицинских преступлений.

В пресс-сообщении Совета Европы подчеркиваетя, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, объемы продаж подделльных медикамантов увеличились с 2005 года на 90% и составили $ 75 млрд в 2010 году.

Поддельные лекарства — стремительно растущая проблема, которая охватывает все без исключения страны, отмечает СЕ. Так, в 2012 году Институт фармацевтической безопасности (международная неправительственная организация по защите здоровья и пациентов — NM) сообщил о том, что проблема фальсификации медикаментов является актуальной для 523 видов медицинских препаратов: антибиотиков, контрацептивов, лекарств против рака, инсулина, грудных имплантов, виагры и др.

А в 2015 году Интерпол провел спецоперацию в 115 странах по выявлению фальсифицированных медикаментов. В результате было закрыто 2414 нелегальных сайтов, конфисковано 20,7 млн потенациально опасных лекарств и произведено 156 арестов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье готовит дрова/ Жители Комрата бедствуют?/ Кто перекопал весь Кишинев?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— 12 лет борьбы со строительством высотного дома: победы в судах и продолжающаяся стройка
— Стояногло намерен баллотироваться в башканы Гагаузии
— Гагаузская народная партия предлагает Дудогло в башканы и идет в НСГ
— «Сила фермеров» ждет публичных извинений от Раду Мариана. Реакция депутата
— Перчун о высоких зарплатах: проблема связана с международными партнерами
— «Не боюсь ни полиции, ни браслета»: мужчина якобы угрожал жене убийством
— Молдова намерена денонсировать соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми
— LOC объединяется с PNL. Как Бужорян объяснил это решение?
— «Не боюсь ни полиции, ни браслета»: мужчина якобы угрожал жене убийством
— Глава миссии ОБСЕ в Молдове встретился с Санду и Гросу: обсудили Приднестровье
— Красносельский: ситуация с газом в Приднестровье стабильная
— Кишинев выделил Приднестровью 218 млн за последние полгода
— Чебан — Termoelectrica: перестаньте перекапывать весь город
— 67 школ реорганизованы. Что будет с учителями?
— Молдаванина три дня искали с вертолетом в Румынии
— Около 14 тыс. потребителей временно останутся без газа
— В Кишиневе впервые стартует Велотур Румынии

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: